Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Блудница. - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Блудница. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Блудница.

Samar Obrin :: Блудница.
Небольшая комнатка, в подвале большого дома, была его мастерской, где он уже тридцать лет облекал свои мысли в картины. Вся обстановка была словно написана чёрным углём на сером полотне. Грязные тряпки, тысячи мазков по всей старой мебели, испачканная постель. Но всё равно, казалось, что во всей комнате царит лишь два цвета: чёрный и серый. Художник ходил туда-сюда в своём старом переднике, на котором было четыре больших кармана. Из этих карманов торчали разной длины кисти...
   Просыпаясь глубоко днём, он умывал лицо холодной водой, делал себе крепкий чай и около получаса стоял у последней своей работы, пристально вглядываясь в неё, что-то  себе бормоча под нос. Чаще, он был недоволен своими работами. Утро было для него порою самокритики, словно бы он оценивал совсем не свои картины. Только около полуночи, он становился мягче, добрее что ли. Как любящий ученика учитель, художник  отмечал свои промахи и недостатки. 
   Большую часть картин, ему приходилось отдавать в оплату за своё жильё. Аккуратно раз  в месяц к нему без стука входил управляющий, важно осматривался, словно не бывал здесь никогда, и громко кашляя давал знак художнику, что он готов к разговору. Тот молча показывал пальцем в сторону нескольких картин, откуда гость выбирал по своему вкусу, чтобы потом, так же молча подцепив понравившуюся, закрыть за собой дверь мастерской. 
  В день, когда управляющий должен был явиться, он не пришёл. Не пришёл и на следующий. Для художника это не было причиной тревоги, где-то в глубине души, он даже не любил его. Поэтому продолжал работать.
 Тот пришёл только через неделю. 
 - Мне не нужны больше твои картины. Я на знаю, что с ними делать теперь,  - солгал управляющий.
Художник на него вопросительно посмотрел.
 - … но я придумал, кое-что другое, что поможет тебе и дальше находиться здесь — поспешил успокоить его гость. Среди моих знакомых — хороших знакомых — есть один отец, который хотел бы заказать портрет своей дочери. Что ты скажешь на это? Она могла бы приходить к тебе каждый день...
 - Пусть приходит, - только и ответил художник. 
   Девочке совсем недавно исполнилось двенадцать. Она была удивительно красива. Всё, что веками славили художники в своих работах — было в ней. Кроткий взгляд больших глаз, скромность, вежливость. Её руки были настолько нежные, что казалось не могут принадлежать живому человеку. Ежедневно, она приходила в разных платьях и всегда эти платья выгодно подчёркивали её тело. Внешне, она казалась старше, для своих лет. Однажды ей захотелось увидеть, что получается на полотне художника, как он видит её, но тот остановил её взглядом и показал испачканной кистью на место, где всегда позировала девочка. 
 - Нельзя.
  Когда пришла пора забирать картину, за ней пришёл управляющий, видимо для того, чтобы лично угодить отцу девочки. Он взял картину и собрался было отбросить с неё покрывало, но художник повторил то, что уже говорил однажды девочке: «Нельзя». Тот подчинился и подняв картину быстро вышел из мастерской. Взлетая с картиной по ступеням, управляющий предвкушал каким же будет восторг родителей, когда они увидят свою дочь «глазами мастера». Он даже надеялся на награду. 
  Дверь ему открыла мать. В доме девочки шёл какой-то праздник. Все громко говорили, пили шампанское. Людей было много. 
 - Вот и сюрприз! - воскликнула мать подзывая мужа, - Наконец-то!
Гости быстро обступили закрытую покрывалом картину, ожидая увидеть то, о чём так много уже слышали, но чего не видели. 
   Отец одним ловким движением стянул старое покрывало и все замолчали. Через несколько секунд, упала в обморок мать. За ней ещё одна женщина. Кто-то ахнул и попросил принести нашатырь. 
   Картина изображала сущую вакханалию. Полуголые римские воины виднелись тут и там. Почти возле каждого из них, находилась совсем обнажённая женщина. Блудница. Множество еды и кубков для вина валялись под их ногами. Это была настоящая оргия, во главе которой была... девочка. Женщина, с лицом, в котором угадывались всем знакомые большие глаза, красивые руки. На картине она была главной блудницей, которая словно и создала мир соблазнов, похоти. 
   Отец девочки быстро взял картину и бросил в дальний угол. Его лицо было налито кровью. Рама разлетелась в разные стороны, но сам холст остался невредим. 
История быстро распространилась по городу. Но время съедает любой позор. Вскоре, уже мало кто помнил этот день.  Жизнь снова встала в прежнюю колею, покатилась. Кто-то из слуг дома, отнёс уцелевшую картину на чердак. Там её покрыл толстый слой пыли, времени, событий. Только вот управляющий выгнал художника из его маленькой комнатки. Больше не было там запаха красок, холстов. Со временем там нашли себе укрытие собаки и бродячие коты. Никто не знал, что случилось потом с мастером. 
   Отец семейства мало верил слухам, но жена ему часто говорила, что по городу ползут дурные слухи о  дочери. «- Завидуют — смеялся отец — никто из них не имеет такой дочери, как у нас!». Но, когда спустя время, он встретил собственную дочь в объятиях известного совратителя, он устроил дочери громкий скандал в этот же вечер. Присутствовала и мать, которая молчала и плакала. Впервые, отец заметил в своём ребёнке незнакомый ему взгляд. Глаза ангела, глаза любимой его дочери блестели странным блеском распутницы, которая получает удовольствие от скандалов и слухов. Он не хотел верить этому и когда этот блеск, так же странно исчез, сменившись на слёзы раскаяния, отец решил, будто имеет дело с расшатанной своей психикой. 
   Девочке исполнилось двадцать пять. Ни для кого не было секретом, что за забавами и ночными гуляньями — следует ходить к ней. Говорили даже, будто есть тайное место, где она собрала всех падших женщин, чтобы во главе их, отдавать мужчинам лучшие свои годы. Сами мужчины, те из них, кто был склонен к этому, многозначительно улыбались, если спросишь их об этом месте. 
После того, как мать и отец умерли, девочка тоже куда-то исчезла. Но в соседнем, в большом городе, куда тянулись очереди провинциалов, говорят, есть дом, где каждый желающий мужчина может найти любовь женщин. У хозяйки этого дома, есть интересная картина, висящая над её собственной постелью: римские воины в окружении блудниц. И ходят слухи, что самая красивая из них — очень похожа на эту хозяйку.

ID:  336429
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.05.2012 17:31:19
© дата внесення змiн: 11.05.2012 03:35:17
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ваньоха Р., Poetka, Лина Лу
Прочитаний усіма відвідувачами (1956)
В тому числі авторами сайту (51) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

МузаСтар, 27.11.2014 - 00:23
Художник, смотрящий в будущее give_rose
 
Лина Лу, 31.08.2014 - 14:47
Сестра Дориана Грея...
Исключительная вещь. hi
 
Рижулька, 14.07.2012 - 18:59
Мне очень понравилось. Ваш Художник сумел увидеть то, что для всех было скрыто.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Рад, что понравилось. Мне иногда, кое-что удаётся.
 
Катерина Олешко, 31.05.2012 - 22:44
мне чет не очень...
 
ОЛЕСЯ, 15.05.2012 - 11:09
Хотелось бы прочитать предсказание светлой доброй судьбы)...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Светлуюдобрую судьбу, нужно делать самому, а не ждать пророчеств.
 
ChorusVenti, 11.05.2012 - 00:30
Художник нарисовал портрет девочки, автор же -портрет художника,причем художника по призванию, ибо проникновение в Суть является одной из основных черт истинно-творческих и созидающих.
Закономерная "анфилада" получилась.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это те подлинные люди, которые уже не звери, — философы, художники и святые; при их появлении и в их появлении природа, которая никогда не делает скачков, делает свой единственный скачок, и притом скачок радости, ибо она чувствует себя впервые у цели ( Шопенгауэр как воспитатель)

Было важно в своё время, понять, о чём же шла речь у Ницше, когда он писал эту цитату. При этом, любой другой герой моего рассказа, в качестве такого предсказателя - был бы неуместным. Все эти цыганки, святоши-эпилептики-христиане, ночные видения ангелов - мне смешны и не внушают доверия... Но Мастер, Художник, человек своего дела - о, такая натура может знать больше, чем кажется.
Другими словами, рад, что понят.
 
malinka, 10.05.2012 - 23:59
погрузилась в текст,читая... понравилось...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Неплохая реакция на мой труд =) Спасибо.
 
Ваньоха Р., 10.05.2012 - 23:00
Який проникливий митець!
Що повпливало на дівчинку: розмови, плітки, ця вся післякартинна феєрія..художник котрий намалював картину, чи все ж це була її сутність котра була викладена на полотно?!
Інколи, вражаюче, мистецтво перевертає світ..
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
По задумке автора, Художник видел её именно такой, какой она станет в будущем, что и изобразил на полотне. Т.е. речь идёт о пророчестве. При том, не тупом, взятом из ниоткуда, а увидел это в её красоте, что ли.
 
Артур Сіренко, 10.05.2012 - 20:37
Цікаво. Вічна тема.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Согласен. Судьба, судьба...
 
Soul_, 10.05.2012 - 20:10
красиво...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: