Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ліоліна: Жорчик. Разговоры. - ВІРШ

logo
Ліоліна: Жорчик. Разговоры. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Жорчик. Разговоры.

С тех пор, как мы с сыном купили маленького волнистого попугайчика, которого назвали Жорчиком, прошло шесть месяцев.
Как-то мы с мужем сидели на диване и смотрели телевизор. Жорка устроился на шкафу. Вдруг мне послышалось, что он сказал слово “Жорчик”. Я попросила мужа прислушаться. И дествительно, Жорка сидел и что-то возбужденно лепетал на своем птичьем языке, перемежая свою тарабарщину повторением слова “Жорчик”. 
        Так он начал говорить. Он повторял за нами все слова и фразы. Самое интересное, что он говорил фразы с интонацией того, кого он копировал. Поскольку голос у него тоненький, то повторять за няней, маленьким Богданчиком или за мною у него получалось лучше всего. Няню он настолько точно копировал, что можно было перепутать, кто это говорит. 
        Сначала Жорчик усиленно пополнял свой словарный запас. А потом оказалось, что говорит осмысленно, то есть привязывает сказанное к реальным фактам. Например, приношу ему что-нибудь покушать, а он взволнованно спрашивает: ”Жорчик, хочешь булочку?”- и бежит кушать. Слово “булочка” оказывает на него особенное влияние. Когда его спросят, хочет ли он булочку, он конкретно знает, что сейчас ему между прутьями воткнут именно кусочек булочки. Он тут же взволнованно пищит, нервничает и бросается на прутья, как бык на красную тряпку. Если я не упеваю вовремя убрать пальцы, то он их кусает, чтоб я даже не прикасалась к его драгоценной булочке. И начинает жадно ее терзать, вырывая здоровенные куски, которые в основном падают вниз.
        Если на улице становится темно, я иду на балкон и укладываю Жорчика спатки. Он, как малое дите, которое не уснет, пока мама ему не расскажет сказочку. Так и Жорчик - не пойдет в клетку спать, пока я не приду. Я должна подставить ему палец, на который он залезает и едет на нем в клетку. При этом он приговаривает: ”Жорчик, идем спатки!”  И если я задержусь, он все равно сам в клетку не идет, а сидит и требовательно орет. Иногда терпение у него на грани, и он, едва дождавшись, когда я войду на балкон, сам бежит в клетку, рассказывая, что он отправляется спать.
        Говорит он много, чаще всего: ”Жорчик- птичка, попугайчик. Жорчик- хороший мальчик. Жорчик, иди сюда. Кто это там тюп-тюп-тюп ножками? Жорчик, давай поцемаемся! Жорчик краси-и-ивый! Жорчик, иди, почухаю. Жорчик, кушай булочку! Жорчик, идем спатки! Ах ты масенький. Жорчик, не кричи!” И повторяет просто разные слова, которые слышит. 
        Иногда ему скучно, и он сидит и кричит, чтоб я пришла и развлекла его. У меня не всегда есть время или желание отзываться на его зов. А он сидит себе и упрямо продолжает орать. А голос у него резкий, и когда он очень требователен, то выдержать  этот гвалт на высоких тонах невозможно. Тогда я появляюсь на балконе и сердито спрашиваю его: ”Ты чего это кричишь?” И теперь он покричит-покричит, а потом говорит сам себе :”Жорчик, ты чего кричишь, а?” 
        Муж или сын подзывают собаку Левчика свистом, и та прибегает. Как-то была дома только я, а Жорка сидел сам в комнате на шкафу, и вдруг выдал:”Левчик, фью-фью! ” (посвистел). Левчик тут же примчался в комнату, и надо было видеть, какой удивленный и глупый был у него вид - позвали, а никого нет. 
        Кроме слов, Жорчик имитирует множество звуков, которые он слышит в квартире – бульканье льющейся воды, скрип разных дверей. Дверца кухонного шкафчика скрипит так, а гардероба – иначе, а балконная дверь издает совсем другой скрип. Жорчик четко знает, как и что скрипит. Когда я выхожу с балкона, он сидит в клетке и меня не видит, но по звуку шагов догадывается, что я сейчас уйду. И он издает протяжный и скрипучий звук, я выхожу, закрываю дверь, и она издает точно такой же звук.
        Жорка сидит на своей любимой жердочке и внимательно прислушивается к тому, что творится в доме. Он никогда не кричит в пустой квартире, требуя внимания или еды, или когда думает, что никого нет. Но стоит поковырять ключом в замочной скважине, и вас встречают восторженным или занудным требовательным криком.
        Сначала клетка стояла у нас в квартире. Но Жорка оказался свободолюбивым, да и разбаловала я его, сидеть в клетке, во всяком случае, днем, когда мы расходились по делам, он не хотел. Да и собака появилась в доме, опасно стало. Хоть Левчик учился быстро, но он из породы лаек, а значит, охотник, поди знай, что ему взбредет в собачью голову. Левчику я объяснила:”Жорчик хороший, его нельзя трогать” И собака лежит, а Жорчик, привыкший к полной безопасности, ходит себе по полу перед самым носом у собаки, щебечет и выискивает что-то на полу. Собака лежит вроде спокойно, но следит внимательно, и уши у нее- торчком.
        Клетка была вынесена на балкон и поставлена на полочку, которую я специально под нее приделала у окна. Теперь Жорчику- полная свобода. Дверца клетки открыта постоянно, ночью он спит на жердочке в клетке, а если холодно, то клетка на ночь ставится в квартире. Можно летать, а можно отдыхать в клетке, сидя перед зеркалом, прикрученном к стенке клетки, и рассказывать любимому изображению, которое Жора принимает за своего товарища, какой он хороший попугайчик. Он может часами дремать, уткнувшись носом в зеркало, и сквозь дрему непрерывно повторять:”Жорчик красивый, хороший мальчик. Жорчик-попугайчик”.        
        Жорчик любит свой балкон, и в квартире находиться уже не хочет. Ему нравится, когда я ненадолго забираю его, когда готовлю еду или отдыхаю. На кухне он суетится, пробует все на вкус, наводит порядок, а когда устанет, садится на мой тапок и грызет его. Так я и хожу, а на тапке - пушистый бантик - Жорик. Потом мы идем в комнату отдыхать. Я включаю телевизор и ложусь на диван, а Жорчик садится у шеи или прямо на лицо и слушает. Ужасно любит, когда ему что-то рассказывают. Я ему что-то тихонько наговариваю, а он садится так, что голова его - у самых моих губ, а клюв - так и вовсе во рту, и слушает, даже не шелохнувшись и не издавая ни единого звука. И потом его, совершенно умиротворенного, можно нести к нему домой, и он будет сидеть тихо-тихо, оказанного внимания ему хватает надолго.

ID:  322613
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.03.2012 08:47:58
© дата внесення змiн: 17.03.2012 08:50:46
автор: Ліоліна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Бучер
Прочитаний усіма відвідувачами (1068)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Бучер, 17.06.2012 - 12:20
класс 21
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
22 19
 
зіронька, 17.03.2012 - 09:24
Наш Жорик тоже говорит точно тоже кроме
Левчик Фью-фью. Также он говорит "практически" и " Томочка кушать хочешь?"
"Тамарочка" ( моя бабушка) Когда я звоню " Это Алена,Это Алена,Это Алена,Это Алена"
И когда звонит моя вторая бабушка "ОляОляОля" Мою бабушку Ольгой зовут.
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Какой замечательный у тебя, Алена, попугайчик. И повезло тебе, что он - говорящий, они не все могут научиться говорить. Ты с ним почаще разговаривай, повторяй новые слова, он их выучит.
А потом садись и пиши о его проделках, у тебя прекрасно это получится.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: