Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Отмашка: Сказка о маленьком Жуке - ВІРШ

logo
Отмашка: Сказка о маленьком Жуке - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Сказка о маленьком Жуке

Жил-был жук... Нет  
не так.                                                                          
Жил-был очень маленький жук... Нет!
Жук был не просто очень  маленький! Он был, ну уж очень, маленький и старый жук,    в старой,  в  очень старой, библиотеке.
Так вот: маленький Жук  жил в библиотеке. И ел бумагу. Ел и наблюдал, ел и наблюдал за людьми.    
Однажды он, как всегда, жевал и наблюдал, наблюдая, жевал  бумагу, и вдруг стал  думать! Да думать.
С некоторых пор жуку не давала  покоя  мысль о человеке.
Нет, не то, чтобы  этот  человек не нравился жуку, нет. Маленького жука задевало отношение других людей к этому человеку. Оно было почтительным и уважительным. А к самому жуку никто так не относился.
       Жуку было все равно, в каком качестве служила бумага людям.
Была ли эта бумага: книгой, или журналом, или газетой, жук не задумывался. Ему нравился  сам процесс жевания. Он хрумкал, хрумкал и хрумкал бумагу! Когда одна пачка бумаги рассыпалась в  прах,  жук перебирался к другой и продолжал наслаждаться процессом.  
И все было бы прекрасно, если бы не одно но: люди!  
     Многолетний,  бессменный  процесс  жевания  в уединении приучил жука к  наблюдательности. Жук был старый. Очень старый. От появления на свет, он  находился все в той же старой, очень старой библиотеке. Он видел много, очень  много лиц людей. Лица были разные: добрые и злые, раздраженные и  бесстрастные. Кто-то из  людей  грыз  яблоко,  кто-то ел бутерброд. Люди были разные, а вот действия этих людей  одинаковые: все  при виде жука пугались и старались его уничтожить. Много раз жука щелчком  пальцев сбрасывали на пол.  Много раз  хотели придавить маленького жучка, его же любимой бумагой. Хорошо, что  жук был слишком мал и успевал, или забиться в  щель, или быстро прогрызть в бумаге туннель - что спасало его от гибели. Старый жук горько вздыхал...
И в маленьком сердце жука  поселилась обида. Он не понимал, чем мог так обидеть людей; за что они так хотели его смерти.  
Но, пока был молод, не выяснял этого, а научился прятаться при появлении человека  подальше -  в укромном месте страниц. Это помогало маленькому жуку выживать. Но  проходило время. А обида не уходила из сердца жука.  
     Он стал наблюдать за людьми. «Ой! О, я вас  не  съем,»-кричал жук изо всех своих  жучьих сил: «Я очень мал и я жую только бумагу. А ее здесь  много. На всех  хватит!!!» - вопил жук, когда его в очередной раз щелчком пальцев сбрасывали на пол  и жука, дуновением ветра, относило в окно.                                                           
Маленький жук возвращался.  
    Он  возвращался отовсюду в свою старую библиотеку, очень старую библиотеку, на свою теплую полку, к своей хрустящей бумаге. Это был его дом. Он не знал иного. И  не хотел знать.  
    Жук научился приспосабливаться к людям. Он  научился людей ненавидеть. Иногда,  когда он был молод, жук позволял  себе развлечение: в какой-то момент появляться  на странице перед глазами читающего - увидеть страх, который вспыхивал в глазах  человека и, не дожидаясь ответного действия человека, спрятаться. Эти забавы  доставляли молодому жуку удовольствие. Он чувствовал себя героем в такие моменты. Молодость, молодость! Да, тогда он был молодым и быстрым. Со временем жук  становился старше и неповоротливее. Желание пугать исчезло, а вот обида не  прошла. Люди жука не любили, а жук не знал за что.
    Шли месяцы.  Дни тянулись  своим чередом. Лица людей  мелькали  перед  глазами  старого  жука  и  ничем не отличались друг от друга. Старый,  маленький  жук впадал в меланхолию и желание знать: за что его не любят люди - тихо гасло. И, может быть, так и умер бы старый Жук, наблюдая и хрумкая, хрумкая, и наблюдая, если бы однажды он не увидел Его. Человека!  Который ничем не отличался от других. Кроме лица. У  человека было светлое, грустное, задумчивое  лицо. Что заставило старого, уже дряблого жука  захотеть  испугать  этого человека:  встряхнуть стариной, забыв о  жевании, о риске быть убитым - карабкаться, с трудом перелезая со страницы на страницу  толстой  книги, чтобы стать прямо  перед  глазами юноши?! Не знает никто. Но  старый, маленький жук сделал это. Он  дополз! Замер и  стал ждать удара и смерти,  потому что увернуться у него уже не было сил. Маленький жук от страха закрыл глаза. 
    "Что, старина, знания всем нужны?"- в  ту же секунду коснулось дыхание юноши жука- "Ну-ну дерзай!
Жук от удивления приоткрыл глаз. И увидел: близко-близко от себя глаза юноши - в них был свет!  
Жук открыл второй глаз  -  свет не исчез! Он лился из глаз юноши чистым и ясным  потоком и еще что-то легкое, нежное, озорное, и теплое от чего жуку захотелось  плясать. Жук забыл, что перед ним человек, которому нельзя  доверять и от которого  нужно прятаться!  
Маленький жук заплясал. Он скакал на странице. Жук скакал, а человек смеялся тихо, очень тихо смеялся. Человек был вежлив и никому в  читальном зале библиотеки не хотел мешать. Но для жука смех звучал, как громкий хохот, очень громкий и очень веселый. Он видел переливы радости в глазах у юноши и хотел, чтобы это никогда - никогда не прекращалось!                                                                                         Но, подошла дама строгих правил, не терпевшая никаких отклонений  в  поведении посетителей библиотеки, и сделала юноше замечание. В ту же секунду, заметив жука, пришла в ужас, и хлопнула маленького жучка по макушке.   
"Мадам, вы не правы!!"-донеслись гулом слова юноши к жуку,- "Каждый  имеет  право грызть науку". 
Больше старый-маленький жук ничего не слышал. Его мутило. И качало. Качало: оттого, что его несли с не дожеванной бумагой в мусорное ведро. Мутило: оттого, что у жука произошло от удара сотрясение, пусть и маленьких, но  все же собственных, жучьих мозгов. Отчего мысли в его голове цеплялись одна за другую  и падали, цеплялись и падали, и стремились куда-то  выйти. Освободить, а тем более  задержать их в стройных рядах своей жучьей головы, жук был не в состоянии. Он был слаб. Поэтому отпустил сознание!  
 Когда оно вернулось к жуку, где-то, довольно долго, погуляв на воле, старый жук  обнаружил у себя в голове: чистоту, порядок и ясность, что исходила от одной мысли,  которая чувствовала себя в голове жука хозяйкой и, которая этот порядок навела.  Эта хозяйственная мысль носила у себя на груди табличку с надписью, чтобы не забыть, со словами юноши: «грызть науку может каждый. Знания всем нужны»!  
Старый, маленький жук, еще раз  заглянув к себе в голову, а потом в сердце, обнаружил: что обида на людей, ненависть и страх его, куда то исчезли! Но странное  дело, ему вдруг захотелось стать таким, как юноша - безстрашным и добрым.
 «Я вернусь в библиотеку. Прогрызу всю науку, что находится в толстой книге,  которую читал юноша,»- думал жук: «Может, тогда я буду знать, откуда у этого  человека такая любовь ко всем, что льется из глаз, что дает человеку силу любви? Может, и меня  будут любить, и уважать. Но ведь людей так много приходило в библиотеку, неужели они не те книги читали? Нужно, нужно найти ту книгу, которую читал юноша; прогрызть ее всю! Может, тогда я узнаю?"
   И жук вернулся в библиотеку, и нашел нужную книгу, и долго ее грыз. Когда догрыз  до корки, произошло несварение желудка. Жук впал в кому. 
Жук лежал в кучке трухи,  когда ее вымели и выбросили на помойку.   На помойке голодный червяк, пропускающий все через себя, проглотил и полудохлого жука. Он его еще  не успел переварить, как был схвачен  ласточкой.  Ласточка строила гнездо под крышей  человеческого дома и червяк, с торчащим  кусочком бумаги изо рта, ей нужен был для строительства. Клочок бумаги был  закреплен в основание гнезда.     Очнулся жук из комы, увидел перед глазами птицу, подумал: «Горе от ума, если вместо людей ему уже птицы видятся»,- закрыл глаза  и, и  начал хрумкать гнездо. Гнездо упало. Хозяйка дома подмела разбитое гнездо и  выбросила в навозную кучу. Навоз рассыпали в огороде. Посеяли пшеницу. Шло  время, а жук не открывая глаз, уже хрумкал пшеницу. Пшеницу собрали, перемололи  на муку. Жук хрумкал муку. Из пшеницы испекли хлеб. Жук  хрумкал хлеб. Хлеб  крошился. Хозяйка ворчала, сметала в мусорное ведро.  Жук возвращался и продолжал хрумкать, и хрумкать хлеб. Все это продолжалось до тех пор, пока  хозяина  дома не заинтересовала причина происходящего. Он наклонился над хлебом и  увидел Жука,  который усердно трудился с закрытыми глазами: хрумкая, хрумкая хлеб.  
       "О, дружище, знания колосьями проросли. Пора урожай собирать",- обратился он  ласково к маленькому, старому труженику.
Жук услышал знакомый голос. Встрепенулся! Открыл глаза  и увидел пред собой ясный, теплый, ласковый свет, что лился из глаз человека, и окутывал его старое,  немощное тельце - облегченно вздохнул и умер.
      "Фу! Какая гадость!"- воскликнула женщина, пытаясь тряпкой стряхнуть остатки    хлеба и дряблого  жука.
     "Не тронь, родная"- твердо прозвучал грустный голос мужчины: "Он достоин  уважения."

ID:  270552
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.07.2011 19:23:30
© дата внесення змiн: 06.03.2014 03:25:03
автор: Отмашка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1401)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ganna, 16.07.2011 - 20:10
Знаете, сказка очень понравилась.... give_rose
но вот что-то с финалом...сама не знаю что...(хотя, скорей это субъективно.)
Так что - Вы интересная сказочница! give_rose
Спасибо!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: