Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Айрин 2010: Монолог Зеркала 3 - ВІРШ

logo
Айрин 2010: Монолог Зеркала 3 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Монолог Зеркала 3

Айрин 2010 :: Монолог Зеркала 3
« Меня уже нет. Вернее, из одного меня стало много. Хотя, как-то я еще могу передавать вам информацию, может часть меня осталась в старинной золоченой раме, или… , говорят ведь экстрасенсы, что любая вещь оставляет энергетический след на том месте, где стояла. А я провисело в этой комнате безвыносно  больше ста лет, моя энергия не осталась, а впечаталась в эти стены, в этот интерьер. А меня уже нет, и это мой последний героический монолог, мое послание приемнику и всем, кто слышит.
          Я помню свадьбу моей хозяйки. Катерина была неотразима. Когда она отразилась во мне в белом подвенечном платье, а так и охнуло (не путать с грохнуло), но моя девочка услышала и даже отскочила.  «Ой, как я испугалась…» - прошептала она подбежавшему Толику, думала, зеркало упадет. Это было бы очень плохо. Зеркала бьются к несчастью» 
«Ну, видишь, не упало, - Толик подергал  меня, а потом обнял невесту.
«Ладно, иди, мне нужно закончить одевание, жди меня в гостиной». Катюша жеманно, движением руки указала жениху на дверь. 
«Да,  иди, Толик, дай мне еще полюбоваться на нее, - подумало я тогда и старалось запечатлеть каждую черточку прекрасной невесты в своей блестящей памяти. О, платье ее было очень пышным: казалось, маленькая фигурка выныривала из фонтана на его макушке, ткань струилась вниз и переливалась на солнце (где они такие  ткани берут). Я даже перепугалось, не сломается ли тоненькая талия моей девочки, когда она пойдет в нем. А то – хрусь! И все. Но нет. Она прошлась, потом попрыгала, покружилась под одобрительные возгласы родни. Затем ей прикололи фату и закрыли ею лицо. Она стала похожа на дорогой подарок  в богатой упаковке. Хорошо, что достался этот «подарок» Толику, а не другому какому козлу. Нее, Толик ничего - тоже красавиц.  Я его хоть и мельком видело, но… достойный костюмчик, туфли яркий дают отблеск, волосы уложены с помощью геля, бабочка на шее. Правда, накануне я слышало, как он сокрушался  сам себе, типа «денег не хватает, где бы еще занять». Но когда Катюха влетела в комнату и прыгнула к нему на колени, улыбнулся и стал целовать ее. Молодец  - мужик! Не  жаловался. Уважаю. Женщина не должна заморачиваться деньгами, особенно такая красивая, как моя хозяйка.  
 И вот она готова  под венец. Мне так хотелось, чтобы Катя прижалась к моей холодной глади, как делала в детстве, наряжаясь на праздник. Моя Принцесса! Я бы, как всегда, добавило позолоты своими внутренними лучами. Но … Ее окликнули, она заспешила и убежала, придерживая  платье обеими руками. Ножки, чулочки, туфельки. М-м-да… В тот день, далеко за полночь она вернулась уже женой. Долго снимала свой наряд. Уставшая, но такая счастливая…. Позднее я  много раз показывало ей эти моменты, чтобы порадовать.
       Вскоре в комнате стали разговаривать о детях, внуках. Внуков ждали бабушка с дедушкой. Катя теперь реже смотрела на свое лицо, а больше на живот. Ничего нового -  так смотрели и ее мама, и ее бабушка. У всех них были те же тревоги и  сомнения. И я наконец-то узнало, куда Катя «залетела» еще до свадьбы.
         А случилось это так.  Буквально на другой день после банкета, она решилась сказать Толику. Время, конечно, выбрала «подходящее». Человек мается головной болью,  мечтает о «чашечке кофэ», душе, тишине хотя бы. А она влетает, как ураган, прыгает на него сверху и вопит. «Толик, я сделала тест, у нас будет ребенок!» Бедный Толик  спросонку ничего не понял: «Как уже? Так быстро?»    Катюха возмутилась: «Почему быстро? Еще месяцев семь осталось» Тут только муж осознал услышанное и начал дико кричать от радости, и тормошить жену. Я даже испугалось – выживет ли плод в таком кувыркании, прыгании и бегах. Выжил, слава Богу.   И потянулись месяцы токсикозов, анализов, слез без причины, нервов и капризов. Троих наблюдало: еще бабушку, маму и Катю. Последняя в этом переплюнула всех. 
        Когда она лила слезы по пустякам, я старалось вселить в неё оптимизм, «корчило» веселые  рожи, ну выуживая их из своей блестящей памяти. Иногда помогало, если нет – помогал Толик, врачи, родственники. Все обходилось. Но когда оставалось уже месяца три, Катя очень изменилась. Потолстела она задолго до этого, да и бледненькая бывала чаще, чем с румянцем, но тут лицо почернело даже, отеки появились, усталость. Она часто прилегала в кровать, болел живот. Ее, как это… - госпитализировали. А через неделю отпустили, мол, все нормально, хоть и тяжело. Но ей лучше не стало. 
         Как-то утром она села возле меня и принялась осматривать свое посеревшее лицо с потрескавшимися губами и впалыми глазами. Мне так стало жаль ее.  И вдруг я увидело ее будущее. Малыш умер еще несколько дней назад внутри нее. И если сейчас ничего не предпринять, ее тоже не спасут. Я с перепугу потемнело на минуту. Катя оглянулась, ничего не понимая. Моя девочка может погибнуть, плод замер. Что же врачи лечили? Что сохраняли? Как ей сказать? Я дребезжало – без толку. Я звенело – она только оглядывалась по сторонам. Что мне было делать? Я должно было передать ей ужасную информацию. Дети ведь будут потом еще, а жизнь одна на этом свете. И я решилось. Если Катя считает, что зеркало бьется к несчастью, нужно разбиться. Но… Исчезать не хотелось. Я долго думало, всю ночь поблескивало и позвякивало, пытаясь запомнить этот мир зачем-то. А рано утром поднапряглось и  треснуло некрасивой ломаной линией. Они проснулись, испугались, долго осматривали меня. Пришли другие родственники. «Ах, это не к добру! Столько лет провисело! Это же семейная реликвия, как же это случилось!» Кудахтали, кудахтали, но так никто меня и не понял.  А потом вообще накрыли темной тряпкой, мол, потом снимут и вынесут. Я было в отчаянии. Как? Моя жертва напрасна? Оставалось одно – полное разрушение, только так смогу помочь Кате. Когда она прилегла отдохнуть, и все вышли, я внезапно и со страшным грохотом (какой только могло создать) рассыпалось на мелкие осколки, разлетаясь по полу. Катя испугалась, закричала, дернулась, и у нее начались схватки. Сбежались все домашние. Вызвали скорую. И все выяснилось. Плод удалили, а мою девочку, мою Принцессу спасли.   Правда, мои блестящие осколки собрали в мусорное ведро сразу же и выбросили, но рама еще долго висела, поэтому я все знаю. Может, мое энергетическое Я именно в старинной раме. Тогда есть еще надежда, что вставят  новое зеркало, и я снова стану видеть все в Предзеркалье. А пока я нигде, и эта информация – лишь частичка информационного поля о старинной вещи….» 
                                               14.06.2011.

ID:  265103
Рубрика: Проза
дата надходження: 14.06.2011 21:36:32
© дата внесення змiн: 14.06.2011 21:36:32
автор: Айрин 2010

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1301)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Алиса Айзерман, 02.09.2011 - 22:19
Верю, сопереживаю - рассказ удался
 
Айрин 2010 відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 give_rose cпасибо.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: