Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Michelle Paffer: СОННЫЕ РУКИ ГОРОДА [проза] - ВІРШ

logo
Michelle Paffer: СОННЫЕ РУКИ ГОРОДА [проза] - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

СОННЫЕ РУКИ ГОРОДА [проза]

Сонные руки города нас гладят по волосам,
А твоим небесным глазам
Не дают уснуть в этом мраке,
В этом мире, как в грязном бараке.
А сердце твоё, устремлённое к небесам,
И к полям, где рождаются маки.
Мы – голодные злые собаки,
У которых отсутствие дома и неверие к чудесам…
Michelle Paffer


Эл и Ди – единственное, что есть у друг друга. У них нет ни родителей, ни братьев, ни сестёр, ни каких-то других родственников. Они совершенно одиноки в этой жизни, как будто их взяли и отрезали от всего остального мира. У них даже не было имён. Они, конечно же, когда-то были у них, но сейчас никто и не вспомнит от каких имён эти сокращения, которыми они друг друга называют.
Эл и Ди выросли в приюте среди других сирот. Когда они сбежали оттуда в поисках лучшей жизни, то наткнулись на бетонную стену суровой реальности безжалостной жизни. То, с чем им пришлось столкнуться – разбило все их мечты и надежды, разрушило их веру в лучшее.
У них было расплывчатое прошлое, в котором не было ничего стоящего; зыбкое настоящее, в котором они потерялись и не знают, где находятся; и будущее, выкрашенное в чёрный – полное отсутствие света. Разве можно в двадцать лет ни во что не верить и ни к чему не стремиться? Ничего уже не ждать от этой жизни и ничего не искать в этом мире?
Эл и Ди – вырваны из толпы, и выброшены за пределы системы. И только потому, что они не похожи на остальных, их считают отбросами общества. У них нет ничего: ни семьи, ни дома, ни работы, ни денег, а главное, у них нет ни капли тепла в их беспросветной жизни. Только Ди у Эла, и Эл у Ди. И всё.
Они всё время кочевали из одного места на другое. И это чаще всего были места, где ютились бомжи и бродяги, и Эл с Ди сильно рисковали быть избитыми этими бездомными, которые готовы были на всё ради своего места и могли отобрать всё, что у тебя есть. Эл с Ди даже среди себе подобных не нашли понимания. 
Сейчас они живут на четвёртом этаже заброшенного полусгоревшего дома. Им повезло и сейчас здесь никого нет, кроме изредка забредающих сюда собак и котов. Из мебели у них есть только матрас, который они нашли на свалке:
- Посмотри, какой красивый матрас, и совсем новенький! – радостно воскликнула Ди, когда они как-то блуждали среди мусора в поисках вещей.
Так у них появилось подобие кровати, и это единственное, что у них было, даже подушек не было. И они уже были счастливы от такой находки, как матрас. Им так мало нужно было для счастья.
Они носили поношенную потёртую одежду. Для них нормальным было поднять чей-то окурок, случайно найденный на асфальте, и докурить его. Ели они что придётся. Денег у них почти никогда не было. Иногда Эл мог украсть что-то, а Ди просила денег у прохожих, и изредка кто-нибудь, сжалившись, подавал ей пару долларов или отдавал свой завтрак, которым она потом делилась с Элом.
И так их жизнь перетекала изо дня в день, не меняясь и не принося ничего нового. Только новый рассвет, их матрас и они друг у друга.
Ещё, правда, у них была собака, которую они назвали Счастье. Они подобрали её ещё щенком, когда какие-то мальчишки до полусмерти избили её камнями.
- Как можно быть такими жестокими к такому беззащитному маленькому существу? – плакала Ди над покалеченным щенком.
Но щенок оклемался через время, и они решили его оставить, чтобы заботиться о нём, так как очень любили животных. Эл и Ди всегда делились с Счастьем, когда было чем делиться. Ди обожала Счастье, а Эл обожал, когда Ди улыбалась. Он любил в ней это чувство милосердия и сочувствия к другим, и в то же время удивлялся, как она могла остаться такой до сих пор в этом чёрством мире.
Но в один из вечеров Счастье так и не вернулся. Эл утешал рыдающую Ди, говоря, что Счастье нашёл себе новый уютный дом и там ему обязательно будет хорошо:
- Ты правда так думаешь? – вытирая слёзы, спросила Ди.
- Конечно, милая. Теперь у него всегда будет крыша над головой и еда каждый день, и детишки будут любить с ним играть.
- Тогда я счастлива, - улыбнулась Ди, обнимая Эла.
На самом деле Эл думал совсем по-другому, просто не хотел расстраивать любимую. Про себя он подумал, что Счастье убили и съели какие-то бомжи. А она бы этого не пережила, если бы узнала.

Эл и Ди любили подурачиться. И иногда, чтобы развеселиться, они представляли себя знаменитыми рок-музыкантами, надевая на себя найденные лохмотья, и пели песни, которые где-то услышали. Они вообще любили музыку и часто сидели у какого-нибудь кафе, где можно было послушать песни.
Ещё они любили дождь, от которого прятались под деревом в парке. Они ловили ладонями капли.
- Это слёзы неба, - говорила Ди. – Небо так плачет. Небу больно.
- С чего ты это взяла? – удивлялся Эл.
- Оно смотрит на этот мир и от того, что оно видит, ему больно, - отвечала она.
- Как думаешь, есть ли в Раю дождь?
- Надеюсь, что есть. Иначе Рай без дождя – не Рай. Я не хочу жить там, где нет дождя.
- Думаешь, мы попадём в Рай, когда умрём?
Ди не ответила. Просто не знала, что ответить.

Вечером Эл и Ди любили сидеть на подоконнике в обнимку и смотреть на звёзды. Это было их самое любимое занятие. Но именно в этот вечер небо было затянуто густыми тучами. Собирался дождь, и было ветрено. Эл, сидя на подоконнике, облокотился о стену, а Ди облокотилась на Эла. Они курили одну сигарету на двоих – последнюю из пачки, которую недавно с прилавка украл Эл.
- Жаль, что сегодня тучи, - с досадой вздохнула Ди.
- Угу, - кивнул Эл, затягиваясь сигаретой.
- Как думаешь, где-нибудь в другом месте может быть лучше, чем здесь?
- Конечно, может. И мы обязательно отсюда уедем и начнём жизнь заново. И у нас будет хорошая жизнь, не то, что сейчас.
- Ты так думаешь?
- Я уверен.
- Знаешь, что я сейчас загадала?
- Что? – спросил Эл.
- Если мы сегодня увидим хоть одну звезду на небе, то это будет знак свыше, что всё изменится к лучшему. Ведь не может же быть так, чтобы всегда было плохо. Даже после дождя всегда появляется радуга.
- А что если мы не заслужили ничего хорошего? – в голосе Элла звучала обида, смешанная со злобой.
- Почему не заслужили? – удивилась Ди, - Разве мы хуже остальных? У нас такие же руки и ноги, как и у них, такие же глаза и губы, нос и уши, у нас даже есть сердце и душа, как у них. Так почему мы не заслуживаем хоть немножечко добра? Хоть самую малость, Эл?
- Я верю в то, что где-то есть жизнь лучше, чем у нас, и мы найдём путь, как выбраться отсюда.
- И у нас будет свой дом?
- Само собой.
- И красивый зелёный газон?
- Мы будем лежать на траве на нашем собственном газоне и греться под солнцем.
- А у нас будет бассейн? – не унималась Ди.
- И бассейн обязательно будет.
- А камин? У нас будет камин? – оживилась она. – Мне так не хочется больше мёрзнуть зимой.
- И камин, Ди, и камин, - и Эл поцеловал её в макушку, прижимая к себе.
- И мы будем сидеть у камина и греться, когда за окном будет метель, и я сделаю нам настоящий кофе, и мы будем греть руки, держа горячие чашки в ладонях, и укутаемся в одеяло.
- А ещё заведём собаку и она будет носиться по дому, как угорелая, лая и виляя хвостом.
- И мы назовём её Счастье, ведь правда?
- И она-то точно не убежит от нас в поисках лучшей жизни. Ей будет у нас хорошо.
От таких разговоров на душе становилось теплее. Это зарождался маленький огонёк надежды. Пусть только в это мгновение, но он грел.
Но на самом деле Эл знал, что этого у них не будет никогда, да и Ди в глубине души это знала, но хотела верить в лучшее, хотя бы просто верить, чтобы совсем не зачерстветь.
- Эл, смотри! – внезапно крикнула Ди, - Это же звезда среди облаков! Посмотри! Она такая яркая!
- Где? Я не вижу.
- Ну вон же, смотри туда, - и Ди указала пальцем в яркую точку, еле виднеющуюся среди облаков.
Эл тяжело вздохнул, выпуская дым:
- Это самолёт, Ди… это всего лишь самолёт…
Они больше не говорили, просто молчали. А сонные руки города гладили их по волосам, не давая уснуть в эту ночь.

24.05.2011

ID:  261563
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 25.05.2011 12:09:49
© дата внесення змiн: 01.12.2020 09:58:28
автор: Michelle Paffer

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (932)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Сергій Ранковий, 10.02.2014 - 22:29
Может вы и правы по поводу того, что внутри вас, я лишь пишу о том, что вижу я. А вижу я так из ваших стихов и рассказов. Вы скажете, я мыслю стереотипно. Безусловно, мой жизненный опыт позволяет мне мыслить стереотипно. Я не собираюсь вас уговаривать и пропагандировать вам иные взгляды. Выбирайте сами.
Вы говорите о предрешенности телесной, я говорю о свободе духовной. Вы говорите "я не могу жить спокойно, зная, сколько в мире несправедливости, сколько живых существ умирает каждый день на столе в качестве еды, сколько бездомных животных замерзает зимой на улицах, сколько детей смертельно больны, сколько потерь есть у каждого человека, неотвратимость смерти всех, кого ты любишь, голод."
А что вы сделали что-бы изменить ситуацию. Кого утешили вы добрым и ласковым словом, кому дали пищу для пропитания, кого спасли от смерти, вы ли трудились целый год на поле, что бы отдать урожай голодным и нуждающимся. Вы ли светите добротой в унынии и вселяете надежду в заблудшие души? Ничего. Вы похожи на богача стоящего над нищим и горько плачущим от жалости, что он так беден, причитающим, что жизнь несправедлива, но при этом и копейки не ложа в стакан нищего.
Прочитайте свои произведения, сколько детей прочитав их спрыгнут с окна, думая что вы правы?
Вы говорите в вас нет зла. Лукавство и самообман.
Но я не судья вам, ваши поступки судят о вас. Не может доброе дерево приносить плоды злые, а злое - добрые. Каково дерево, таковы и плоды.
Как изменить мир? Каждый должен изменить свою душу, победив в ней зло. Зло выходит из души человеческой. Вы хотите изменить мир, но не хотите менять себя. Лукавите. А разве вы сейчас не живете в свое удовольствие ублажая себя тем, что ничего нельзя сделать, что во всем виноваты другие. Что это мир виноват в том, что в нем есть зло.
Наверное я все же ошибся по поводу вашего желания измениться.
Фрик говорите, что ж может и фрик. Только у каждого поступка есть мотив, и ваш отказ от норм морали, ничто иное как стремление к их разрушению.
 
Сергій Ранковий, 10.02.2014 - 15:28
Ваш ответ вселил в меня надежду. Спасибо.
Вот, что я написал под впечатлением от ваших слов.
Прошу прочтите в порядке очередности.
Первое: Этот стих я написал до вашего ответа.
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=477869
Два других стихотворения я написал после вашего ответа.
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=478543
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=478545
Хочу вам еще кое-что дать, если захотите взять конечно. Вы не сможете побороть своего врага усилием воли, злоба и ненависть к нему, лишь опустошает вас и делает сильней его. Ваш враг внутри вас. Зло можно победить только с помощью выбора. Вы должны выбрать. Если выберите злые чувства проиграете сражение, если светлые выиграете. Жизнь - это поле боя. Вы не можете изменить мир, но вы можете изменить себя. Именно для этого вам дается жизнь, и здесь (в борьбе с самим собой вы свободны, и не играете никаких ролей, вы делаете выбор). Вы знаете что такое злоба, но наверное еще помните, что такое доброта. Так вот если вы не захотите более ощущать внутри зло, а захотите ощущать внутри чувство добра, вы победите зло. Так же нужно поступить с другими чувствами, ненависть - любовь, ложь - правда, искренность - лицемерие, страсть - любовь, гордость - достоинство, месть - прощение и т.д. Каждое отдельное чувство, это отдельное сражение. Вы когда-то проиграли все битвы, сдав позиции без боя, а теперь в тотальном окружении у вас осталось только одно - жизнь. Вспомните Сталинград - начните контр наступление, и победа будет за вами.
Жизнь такая, какой вы её видите. Если зло внутри вас, то вы видите вокруг зло, а если внутри будет доброе, увидите, что ваш взгляд будет замечать доброе. И жизнь расцветет новыми красками.
Не смотрите на других, они ведут свои сражения, вы же сражайтесь сами.
Все в ваших руках, и нет никакой предрешенности. Есть ваш выбор. Выбирайте! friends give_rose
 
Michelle Paffer відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я не говорила о зле. Во мне нет ни злости, ни зависти, ни ненависти, я не желаю никому зла, не хочу ничьей другой жизни, кроме своей. Я не борюсь со Злом, и не борюсь между Злом и Добром. У меня просто неприятие этого мира со всеми его правилами и устоями. Это разные вещи. Я просто не могу втиснуться в эту реальность со всеми своими мыслями и взглядами.
А предрешённость есть - всех ждёт старость, болезни, смерть, как не живи и что не выбери. Так же есть общепринятые традиции, как жить и каким быть, иначе ты будешь фриком.
И, в конце концов, всегда остаётся изначальное "Я", которое изначально предрасположено к чему-то. Я всегда была такой - когда-то в большей степени, когда-то в меньшей, но мне всегда нравилась драма, трагедия, меланхолия. Даже в детстве я так переживала за других, что мне трудно было справиться с этими чувствами, которые возникали во мне. И сейчас я не могу жить спокойно, зная, сколько в мире несправедливости, сколько живых существ умирает каждый день на столе в качестве еды, сколько бездомных животных замерзает зимой на улицах, сколько детей смертельно больны, сколько потерь есть у каждого человека, неотвратимость смерти всех, кого ты любишь, голод.
И как справиться со всеми этими несправедливостями мира с помощью добра, когда один человек не в состоянии исправить этот мир и сделать его лучше? Не замечать этого, чтобы жить в своё удовольствие?
 
Сергій Ранковий, 06.02.2014 - 22:40
А вы бы хотели, что бы ваша жизнь изменилась? Вернее не жизнь, а ваше восприятие жизни?
Чувствуется легкая зависть к этим детям, ведь не смотря на невыносимость и жестокость окружающих людей, они сохранили в душе чистую любовь, искреннюю нежность, верность, доброту, и даже веру в лучшее. А вы сумели?
Если абстрагироваться от ваших стихов (вернее чувств души, которые вы с их помощью хотите передать), то можно подумать, что да.
Но если смотреть на все вместе, то возникает сомнение, а Да ли?
Извините, что комментарий не совсем по тексту, а скорее относительно всего того, что я прочитал, но именно этот текст побудил меня оставить комментарий. Я понимаю, что это одна из тех хаотических мыслей, которая возможно причинит вам боль, но иначе зачем все это? Если вы не хотите найти ответ.
 
Michelle Paffer відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В какой-то степени во мне осталась вера в лучшее, наивность, нежность, желание любить жизнь и этот мир. И в то же время во мне просыпается другая сторона меня, когда я не вижу ничего хорошего, когда меня одолевает чувство меланхолии или даже апатии ко всему, чувство безысходности предначертанной жизни по расписанию. И эти две стороны пребывают в постоянной борьбе. Я, скорее, хочу принадлежать к первой, но внешние раздражители, не зависящие от меня, снова отбрасывают меня назад.
Конечно, мне бы хотелось, чтобы моя жизнь изменилась, но не уверенна, что у меня для этого хватит смелости smile

Спасибо за отзыв. Мне приятно Ваше внимание и Ваши вопросы. Действительно, если не задавать себе нужных и важных вопросов, то как найти ответы? give_rose
 
William Mirovich, 25.05.2011 - 14:36
Класно... Трохи по-дитячому, але я зацінив... 12
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: