Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: alla.megel: АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА БАБУШКИ МАРИНЫ - ВІРШ

logo
alla.megel: АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА БАБУШКИ МАРИНЫ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА БАБУШКИ МАРИНЫ

(нашим ушедшим бабушкам посвящаю)

	- Ты вишнячок мой пробовала? - спрашивает бабушка Марина, топая непослушными уже ногами к старинному буфету.
	- Да, я ж не пью, баб-Марина.
	- А ты не пей, ты понюхай, - по кухне повеял запах домашней наливки - запах моего детства, вишневого сада на берегу маленькой чистенькой речушки Раставицы, усадьбы моей прабабушки Екатерины, ее теплых старушечьих ладоней. Эти маленькие, сухонькие ладони были моей первой детской исповедальней. Именно им я рассказывала о своих бедах и шалостях. За обедом прабабушка наливала нам понемногу вишневой наливки - "для аппетита". Мама ужасно сердилась, но алкоголиком никто из нас не стал.
	- Что, пахнет? - вырывает меня из детства голос бабушки Марины, - хороший вишнячок, антикризисный.
	- Какай? - аж подпрыгиваю я, так комично звучит это слово у почти девяностолетней благообразной седенькой старушки в неожиданно стильных очечках.
	- Антикризисный! Чего испугалась? Ты думаешь, если я такая старая, то уже из ума выжила, думаешь, ничего в жизни не понимаю и не знаю? Вон телевизор большой стоит, видишь? Зять почти новый отдал. Себе купил крутой, плазмовый, - слышала о таких? Сам - зять мой, старый уже, на пенсии, а все туда же, за молодыми гоняться. Так вот я и смотрю то новости, то "Свободу слова" и другие передачи политические.
	- А зачем же Вы про политику смотрите? Может, лучше бы сериалы какие-нибудь?
	- Да, на кой мне эти сериалы! Я только в нервы от них впадаю, - она так и говорит - "впадаю в нервы", - ну, кто им сюжеты придумывает? Разве такое нужно снимать? А как у них там, в сериалах, красавицу назначают!
	- Назначают? - спрашиваю недоуменно.
	- Назначают, - а что же? Приходит - кто у них там главный? - и говорит актрисе: "Ты будешь у нас красавица". А красивая она там или нет - никого не волнует. Тоже мне, - сериалы. Лучше бы про мою жизнь сняли - вот это был бы сериал! И война, и голод, и любовь. И красавицей меня не надо было бы назначать, я ею уродилась, - бабушка Марина поджимает губы и старательно поправляет платочек на голове. Я верю ей, она и сейчас - красавица.
	- А политика Вас не раздражает?
	- Не-е-е, в политике я разбираюсь. Я тебе скажу, - в голосе старушки появляются интимные нотки, - политика - это такая вещь, что сильно гневаться, злиться или радоваться вообще нельзя.
	- И радоваться нельзя?
	- Нельзя! Вот смотри, как радовались мы все после нашего Майдана. В радости нам казалось, что просто завтра должна наступить новая жизнь - сытая и богатая. А как выяснилось, что эту жизнь еще построить надо, скисли, рассердились и Ющенка, бедного, одного сделали во всем виноватым. И гневаться в политике нельзя. Я вот, бывало, как с дедом своим, покойным, ругалась, то такого ему в гневе наговорю, такого накричу... Потом остыну и думаю: "От дурында, ну и зачем было такие глупости говорить?" А все - гнев. Когда человек спокоен, он все по-другому видит, чем когда зол или разгневан. А политика, ты ж понимаешь, - вещь серьезная, тут в раздражении или гневе можно такого натворить - и стране беда, и самому стыдно. Все ж по телевизору покажут! Вон, депутаты подрались. А как потом своим домашним в глаза смотреть, у политиков же этих, поди, не только дети, внуки уже есть? Что, разве люди будут разбираться, кто из этих "бойцов" прав, кто виноват? Просто пальцем вот так вот покрутят, - бабушка крутит у виска указательным пальцем, - Тю, - скажут, дураки какие!
Заметь, - улыбается лукаво, - все - дураки, без разбора на правых и виноватых. А все - эмоции, - старательно выговаривает баб-Марина ученое слово, - вещь в политике геть не нужная. И даже вредная.
	- Так, может, Вы, баб-Марина, и о кризисе думаете?
	- А что думать-то? Жить нужно. Я хоть и старая, а память у меня - хорошая. Разве на моей памяти такое было, чтобы кризиса не было? Я вот голод помню, хоть и мала была. Так мы плакали, потому что кушать хотелось очень, а мама с бабушкой плакали, потому что нечего было нам дать. Потом бабушка полезла на чердак - это еще в старом доме было, который теперь сарай, - и нашла гречневые высевки. Когда гречку пересеивали, их в отдельный мешок сгребли, а выбросить забыли. Из этих высевок мама варила нам такой жиденький кисель, и так мы до лебеды дожили, а то уж и пухнуть с голоду начали. А как в войну в Германию нас угоняли! Я восемь раз сбегала. Последний раз почти из-под границы. Там со своим дедом и познакомилась. Он доску от пола в теплушке оторвал и меня за руки на рельсы опустил. Так мы тихонько на рельсах и лежали, пока поезд двинулся. Меня полицай с последнего вагона таки заметил и выстрелил. В ногу попал. Так дед мой - молоденький был! - на руках да на спине до дому меня нес. А после войны детей в школу не набралось, - работы не было, а переезжать нельзя - ребенок маленький, вот и пошла я работать бригадиром свекловодов. Мешки со свеклой - сахарной, огромной - тяжеленные. А мы их на себе через реку переправляли. Вода холодная, октябрь-месяц. Там и здоровье подорвала, после Надюшеньки не смогла больше родить. Да-а-а, жизнь, - вздыхает бабушка Марина, - а ты думаешь, у нас была такая паника, как ото сейчас? Мы - бедные были, терять нам было нечего, поэтому и любили друг друга, поэтому и берегли. А сейчас? От страха деньги потерять люди так паникуют... Я вот, знаешь о чем думаю? Этот кризис - не просто так, не случайно. Смотри, когда Бог давал евреям заповеди, как жить, Он установил специальный год - юбилейный. Это сейчас юбилей - когда стукнет там дата какая круглая. А раньше было не так. В юбилейный год вся земля, которую за долги забрали должна была хозяину назад вернуться, отпускали всех рабов и долги прощались. Это был - юбилей. Конечно, все в мире меняется. Но Бог - то нет! Вот вместо юбилея и есть - кризис. Все сходится. Посмотри: есть у нас богатые, что на чужих деньгах разбогатели? Есть! Есть у нас преступники, что на чужой земле жируют? Есть! Есть и такие, что на крови да на слезах империи себе повыстроили. А доказать ничего нельзя, - куплено все. Так что же с ними делать? Вот для них и кризис! 
	- Так то оно, может, и так. Но ведь и порядочные люди от кризиса пострадают.
	- Кто сказал? - сердится бабушка Марина, - это вы, молодые - глупые, думаете, что Богу все равно, грешник или праведник. Хорошие люди после кризиса хуже не станут. А потери им восполнятся, не деньгами, так чем другим. Тебе вот чего бояться? Ты что, деньги крала? Ты себе статьи да стихи пишешь, - вот и пиши.
	- А вдруг мне денег не будет хватать на жизнь? - провоцирую я ее.
	- Так лучше пиши! - смеясь приказывает баб-Марина, ей мои хитрости - как Ботвиннику "поддавки", - вот, программу антикризисную напиши.
	- Да я бы написала, были бы идеи.
	- А какие тебе идеи нужны? Вот смотри: на столе картошечка жареная. Хорошо в этом году уродилась, кто не ленив, без картошки на зиму не останется. Вот сало. Ты мне покажи такой дом на Украине, где сала нет, и я тебе покажу, как лентяи из лентяев выглядят.
	- У меня дома сала нет, бабуль, мне в городской квартире поросеночка негде держать.
	- Ты сейчас что ешь? - строго спрашивает старушка.
	- Сало, - говорю растерянно, и начинаю понимать, куда она клонит.
	- Во-о-от. Будешь людям полезной, без сала не останешься, - бабушка тонко намекает на сделанные мною уколы. Ее дочь присылает за мной машину через день, тут недалеко. Бабушка требует, чтобы это непременно была моя "легкая" рука. А семья, зная о скором конце, не может отказать родному человеку. Не могу и я.
	- А огурчики смотри какие! - хвалится баб-Марина, - сама растила, сама мариновала. Мой дед, бывало, все посмеивался: моя жынка как что замаринует! - Одно слово - Марина. Курочек десяток держу, на яишенку хватает. Это с возрастом понимаешь, что желудок - вакуум ненасытный, начни только ему потакать!.. Не напасешься. Беда! А для сытости человеку много не нужно: пару яиц, кусочек сала, картошечка, - вот тебе и вся антикризисная программа. А, нет! - спохватывается вдруг бабушка Марина, - еще вишнячок мой,  антикризисный. Я его себе как валерьянку по пятьдесят капель капаю, - страх пьянства не люблю. А ты не переживай. Я вот в городе когда была у тебя, технику какую-то к столу прикрученную видела. Что оно?
	- Вязальная машина.
	- Так ты и вязать умеешь? На машинке?
	- Умею. Когда-то в тяжелые времена, когда зарплату нигде не платили, только благодаря этой машине мы и выжили.
	- Ну, так и совсем хорошо, - радуется старушка, - ты мне жилетик теплый на зиму свяжешь, а я тебе картошечки насыплю, сальца отрежу. Так мы вместе этот кризис и переживем. Вот только, знаешь... - говорит бабушка, потупив глаза, - все мне хотелось тех японских "сушей" попробовать. Ты ела? Как оно тебе?
	- Ела, родная моя! Сало на Вашем столе во сто раз вкуснее...
	На следующее утро бабушка Марина во сне тихо ушла к своему Богу. А я не знаю, как теперь переживу этот кризис. И кому я свяжу теплый жилетик?

P.S. В очерке использованы реальные факты из жизни моей бабушки - Анелии Андреевны Коваленко.

ID:  255252
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.04.2011 16:29:55
© дата внесення змiн: 21.04.2011 16:29:55
автор: alla.megel

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1069)
В тому числі авторами сайту (20) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

@NN@, 06.05.2013 - 23:24
спасибо, Аллочка, душевные у вас истории give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Аня, Вам спасибо! 16 Давненько я сюда не заглядывала. Сейчас что-нибудь подправлю wink
 
В.А.М., 30.06.2011 - 08:20
23
 
Потусторонний, 17.06.2011 - 23:43
На мою бабушку похожа. Всю жизнь прожила в родной деревне, не знала грамоты и была оч. мудрой и доброй. А язык! Какой язык. Можно было часами слушать её байки и рассказы про жизнь.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, наши бабушки на фитнес не ходили biggrin Мои мне столько перлов оставили - на две жизни хватило бы. Вот тетушкино вчерашнее: "Жизнь, Алочка, вообще опасная штука - от нее умереть можно" tongue
 
Кадет, 22.04.2011 - 23:27
Печально и светло! 12 give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Юр! Я сама эту бабушку придумала. give_rose
 
Galina Udovychenko, 21.04.2011 - 18:21
хороший очерк
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо!
 
Я отдалённо похожее на болгарском читал. Это вообще чисто болгарский приём: мудрая и простая бабушка советует, пророчит, оценивает мировые проблемы))
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это, вообще-то, чисто бабушкинский прием. Все бабушки имеено для этого и живут. Как Вы думаете?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: