Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: alla.megel: СМЕРТЕЛЬНОЕ СЛОВОТВОРЕНИЕ - ВІРШ

logo
alla.megel: СМЕРТЕЛЬНОЕ СЛОВОТВОРЕНИЕ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

СМЕРТЕЛЬНОЕ СЛОВОТВОРЕНИЕ

Сказал - и стало так. Это не о нас. Это - о Боге. Он говорил, и изменялся сотворенный Им мир. Да, что там мир! Возникали новые миры, новые жизни, новые существа. Он творил словом. И нас наградил даром творчества. Но мы почему-то решили, что творить - это только что-то изобретать, мастерить, сочинять или рисовать. Мы совсем забыли о том, чо каждый день, каждую минуту и секунду мы - сотворенные по Его образу и подобию - что-то мимоходом творим. Как? Да, точно так же. Словом.
	- Впервые я задумался над словотворением, - рассказывает мой давний приятель, - когда дети еще были маленькими. Как-то мой старшенький подрался в песке с соседским мальчишкой - новеньким во дворе. Крик, вопли! Выскакиваю на улицу с одной стороны, соседская мама - с другой. Я кричу своему: "Идиот! Придурок! Зачем ты бьешь малыша?" И слышу, соседка говорит своему: "Сыночек, как ты, будущий дипломат, можешь решать конфликты кулаками?" Люди растят дипломата, - подумалось мне тогда, - а я кого?
	Вспоминаю рассказ старого приятеля всякий раз, когда слышу грязную ругань из уст молодых людей. Их, наверное, тоже растили придурками и идиотами. Жаль малых! С детства запрограммированные матушками и батюшками, они не могут разорвать сети родительского проклятия и выйти из того образа, который сотворили для них самые близкие и самые дорогие люди. Да-да, именно проклятия. Ведь, каждое доброе слово, сказанное человеку (тем более - ребенку) с любовью - благословение. И наоборот, каждое злое - проклятие. Это мы привыкли думать, что благословить кого-нибудь  - это что-то сделать для него хорошее. На самом же деле, само слово "благословение" предполагает, прежде всего, благое, то есть, доброе слово. Наши психологи подсчитали, что украинские родители на одно "да" говорят своему ребенку восемь "нет". Следовательно, мы больше настроены проклинать, чем благословлять. Плохие слова нам как-то легче даются.
	На прошлой неделе я проводила полевой (т.е. прямо на рабочем месте) тренинг с продавцами канцелярских товаров. Вот где наслушаешься разрушительного материнского программирования:
	- Ты, все равно, порвешь!
	- Дайте подешевле, все равно, потеряет!
	- Не все равно тебе, в чем "двойки" носить?
	Наши бедные детки чаще бывают "придурками", "болванами", "бестолочами", чем Котиком, Солнышком, Заинькой или Сердечком. А моя мудрая еврейская бабушка говорила: "Детки должны быть облизаны так, как кошечка облизывает своих котят, - и на мое возражение, что у меня - мальчики, отвечала, - кошечка их там спрашивает, кто они, - мальчики или девочки? Облизывает всех".
	Моя молоденькая дальняя родственница, выросшая, считай, на моих глазах, ведет, мягко говоря, не совсем целомудренный образ жизни. Вернее, совсем не целомудренный, меняя партнеров в постели чаще, чем я гардероб. А когда совесть уж совсем не дает ей спать, она приходит ко мне. "На поговорить" - так у нее называются ее монологи и мое ответное молчание. Выслушиваю, иногда вставляю слово-два, вот и все, чем я могу помочь ребенку, которого с рождения мама, ругаясь матом, называлала тем, кем та в конечном итоге и стала. Абсолютно житейская иллюстрация поговорки: обзови сто раз человека свиньей, а на сто первый он захрюкает. Ее мама, может быть, в прошлом и испытвала какие-то угрызения совести за то, что обзывала дочь. Зато теперь не испытывает, говортит, с детства знала, что из нее ничего путного не вырастит. Вы верите в такое материнское пророчество? Я - нет. Скорее - в материнское проклятие.
	Раз задумавшись над разрушительной силой слова, начинаешь внимательней приглядываться к, так сказать, носителям этого слова. Кто они? Выродки, которые сознательно уничтожают окружающий мир? Чаще всего - нет. Такие же, как и моя родственница, несчастные, в детстве проклятые родителями люди. Вот один из одноклассников моего старшего сына. Молоденький грузчик в магазине возле моего дома. Недавно стал папой чудесной девочки. Стиснутая зубами сигарета, а из-за этих зубов в окружающий мир летит такая грязь, такое дерьмо!
	- Сынок, - говорю останавливаясь, - у меня такое впечатление, что ты сейчас обплевал меня с ног до головы!
	- Извините, - краснеет, - это я не Вам.
	- Как твоя доченька?
	- Болеет.
	- Не знаю, поможет ли это тебе, но ученые доказали, что дети до двенадцати лет живут в информационном поле своих родителей. Вместе с той информацией, которую ты ей сейчас передал, не удивлюсь, если она получила еще одну болячку.
	- Так я же не ей! - Защищается он, - и вообще, по-моему, - это ерунда.
Дело, сынок, в том, что мир устроен не по-твоему...
	Как только не оправдывали разрушительную матерную лексику проклятые родителями люди. И язык это такой специальный. И расслабляться помогает. Ба, даже стрессы снимает! И нелюбимой работой, и плохой жизнью прикрывают люди те проклятия, которые ежедневно, ежеминутно выплевывают в мир, где живут их дети, родные, родители. И вообще, все просто хорошие люди, не имеющие привычки молиться бесам. Ведь, как бы не оправдывали себя любители мата, как бы ни пытались обьяснить свою агрессивную "культуру", любой священник скажет, что мат - лексика оккультного происхождения. Поэтому и называют ее богословы молитвами бесам. А ученые-физики доказали, что матерная лексика и, вообще, каждое злое, несущее разрушительный заряд слово создает вокруг негативное энергетическое поле, способствующее всяким несчастьям и бедам на материальном уровне: болезням, катастрофам, депрессиям, разводам. Конечно, мой молодой грузчик мог бы возразить, что ученые ошибаются (это как раз в его стиле). Ну, что же, если это - неправда, то никто ничего не проигрывает и не выигрывает, кроме, разве что, собственного иммиджа и уважения окружающих. А если правда?! Если правда, тогда те, кто посылает в мир такие вот информационные снаряды-проклятия, уничтожают благосостояние, здоровье, судьбы окружающих их людей. Больше всего достается самым близким: детям, женам, мужьям, родителям, коллегам по работе. А потом мы удивляемся: из болезни не могу выкарабкаться, деньги не задерживаются, семья распадается. По закону бумеранга наши проклятия возвращаются ним же. И трудно предугадать, где оно тебя стукнет. Поэтому я всецело поддерживаю позицию работодателей, уделяющих внимание корпоративной культуре и наказывающих носителей ненормативной лексики. Оно, знаете ли, для бизнеса безопасней. В доме, построенном с любовью, жить и дышать легче, чем в здании, в фундамент которого вмурован мат. Даже еда, приправленная добрым словом, вкуснее, чем приготовленная и поданная с руганью.
	Слово - видимый образ невидимой и такой загадочной человеческой души. "Когда душа красива, как весенний сад, - позволю себе снова процитировать свою бабушку, - то человек откроет рот, а оттуда - цветы. А если душонка гнилая, как болото, то изо рта - жабы, жабы, жабы..." Понять человечкую душу можно внимательно прислушиваясь к словам, которые человек обычно произносит. Вслушиваясь , можно увидеть, что там, в душе, - цветущий сад или вонючее болото. Ведь все самые сложные вещи имеют, как правило, простое объяснение. С этой точки зрения наше сегодня и то, что в нем происходит, тоже можно объяснить просто. Во-первых, в славянских языках, особенно в русском и украинском, просто какое-то страшное засилие матерных слов. Ни один язык мира и близко так себя не унижает. Только у нас возможно общаться так, чтобы цензурными в предложении были только "у", "в" и "на". Было б чем гордиться! 
	- Как Вы хотите жить в стране, - спросил меня однажды старенький случайный попутчик, - которую проклинает такое количество людей?
	Проклятия везде. На работе все строиться и решается с матом. Молодежь общается матом. Дети воспитываются матом. Мы ругаем страну, правительство, президента. Тоже - зло, матом. И как же мы хотим жить?

ID:  252952
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.04.2011 21:26:28
© дата внесення змiн: 10.04.2011 21:26:28
автор: alla.megel

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Stef80
Прочитаний усіма відвідувачами (1111)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Stef80, 29.01.2016 - 21:51
Согласен с Ю. Читать нужно не меньше 2 раз. Посему дорога этому прямиком в избранное! Спасибо Вам.
 
В.А.М., 30.06.2011 - 11:30
12 smile 23
 
ю, 11.05.2011 - 22:09
Прочитал два раза!Чего со мной не бывает в прозе...Свое мнение мог бы написать больше Вашего произведения...потому,что сам так думаю и считаю и учу своим примером...а ведь в масштабе всё идет к худшему и если говорить правду - к катастрофе,судя по тому,что я вижу вокруг...стал пессимистом - выхода не вижу,можно бы было поумничать и пофилософствовать...чтобы получилось кратко:сомневаюсь в Боге,знаю,что это может и нехорошо,но есть жизненный опыт и с ним ничего не поделаешь...покуда в нашей стране будет вседозволенность и всё будут решать деньги и нажива - ничего не изменится...ни дети,которым мы говорим одно,а видят они совсем другое,ни отсутствие банальнейшего патриотизма,без которого нас сейчас можно брать голыми руками,правовой беспредел,перед которым мы и наши (Ваши) мысли и чаяния...сами понимаете...Делать что-то надо,согласен...но в основном приходится метать бисер перед свиньями,а это морально огорчает...Вот такое вот мнение навеяла Ваша проза,уж извините за краткость...С уважением ю.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Написала ответ вчера, а он не сохранился. Теперь знаю почему. Вчера вечером была с друзьями в театре И.Франка. Закарпатская труппа давала "Нацию" по Марии Матиос. Плакали весь спектакль, в нем были все Ваши (и мои) мысли. Когда зал стоя аплодировал актерам, режиссеру и Марии, которая была в зале, подумалось: вот стоят остатки великой нации (побед, первой в мире конституции, 90 процентной грамотности в "темные века"). В маленьком зале многомиллионной столицы были пустые места. Судя по Вашим мыслям и той открытости с которой Вы их высказываете, одно из этих мест - Ваше.
 
Так я же не о вас писал. В Симферополе лет пять назад ещё подвизались пять "сердючек". В Симферополе репертуар театров на три головы ниже того, что был в 1937 году. Буржуазия враждебна культуре, ИМХО. Об этом у М.Горького.
 
@Есть и умные, и дельные, и дальновидные. Мне на таких везло.@
Это розовый миф и блеф. Вроде литконкурсов за копеечные призы. Этим должен заниматься профсоюз, ИМХО.
Если этим занят работодатель, тут нечисто и с умыслом.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ага! А я вся розовая, блефую на двух сайтах в журале и газете. И все - нечисто, с умыслом! cry
 
Ольга Медуниця, 10.04.2011 - 23:56
Все верно!
Слово - материально.
12 12 12
16 16 16
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, Олю, Вам рада, як завжди. Це я переклала з української для тих небайдужих мені людей, що не сприймають українською. А ще для сітьового журналу "Фрейм", я там друкуюсь. 16
 
"Поэтому я всецело поддерживаю позицию работодателей, уделяющих внимание корпоративной культуре и наказывающих носителей ненормативной лексики."
Да, знаю. Корпоративные вечеринки с сердючкой.))
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
НУУУУУУУ, не все такие примитивные. Есть и умные, и дельные, и дальновидные. Мне на таких везло.
 
Кадет, 10.04.2011 - 22:56
...зато у нас была самая крепкая в мире армия... fright wink 12 give_rose friends 31
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Улыбаюсь... Рада, что тебя зацепило. wink friends friends friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: