Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Арвен: Глава 1. Для порядка - ВІРШ

logo
Арвен: Глава 1. Для порядка - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Глава 1. Для порядка

Для настроения слушать: Yuki Kajiura - Ode to Power.

Слушать звук собственных шагов - это не страшно. До тех пор, пока ты не слышишь их многократное эхо в холодных коридорах исправительной колонии. 
Мефисто понимал, что он был идеальной кандидатурой - идеальным напарником для того, кто прошел через карцер. Ни лишнего сочувствия, ни упреков. Поэтому и не возражал, когда Аскет сказал ему, что работать в одиночку - это плохо. Он и так знал это, но всеми силами оттягивал от себя тот день, когда ему должны были кого-то навязать. Что поделать, даже здесь, в измерении Anima Erronea, есть свои документы, свои подсчеты и свои правила. Не механизм бюрократической машины - просто для поддержания порядка. 
Он шел с двумя безымянными сотрудниками в темно-серой форме. Кто они такие, какая у них судьба? - думал про себя Мефисто. Найти ответы на подобные вопросы было практически невозможно: по какому принципу отбирали работников колонии, не знал никто. 
Двумя днями раньше на правах одного из лучших сотрудников своего района Мефисто затребовал у Майора досье тех, кто в ближайшее время собирался покинуть карцер. И теперь он точно знал, к кому направляется. Местное имя - Штиль. В земной жизни был киллером. В общем успешный пограничник, методы работы нетрадиционные, но эффективные. В карцер попал за драку - нарушил целостность оболочки одного из своих товарищей, да так серьезно, что новую до сих пор моделируют... 
Личное знакомство перед началом совместной работы - это тоже было правилом, и Мефисто спешил на встречу. 
Безупречную тишину карцера нарушил жуткий, душераздирающий крик. Навстречу трем мужчинам выбежало, путаясь в белом подобии одежды, мертвенно-бледное существо. Оно рвало на себе волосы и кричало: 
-Я не могу! Не могу! Тяжело!!! 
Мефисто всмотрелся в искаженные черты лица и понял. что на личную встречу он опоздал. 
Штиль знал, куда бежал - в коридоре была подстроена ловушка для тех, кто по каким-то причинам пытался покинуть колонию. Один неосторожный,или преднамеренный шаг - и в ультрамариновом огне горит сначала ткань, потом оболочка, и вот уже только светло-зеленый силуэт трепещет, извиваясь под языками пламени... Полминуты - и нет ничего. 
Один из сотрудников достал блокнот и сделал карандашом какую-то пометку. Всё ещё глядя туда, где минуту назад сгорела живая душа, Мефисто нетяжело вздохнул - туда ему и дорога. Не прошел испытания карцером - значит, слабак, значит, предал свою цель, променял вечную жизнь на вечное небытие... 
Вот и всё. Потенциального напарника не стало. Правда, при трехсотлетнем стаже одиночества нельзя было отделаться так просто. 

Мефисто смог выйти из здания исправительной колонии только тогда, когда на Большой Земле солнце начало клониться к закату. И то не к себе в квартиру, а в медицинский центр. Хорошо хоть не было очереди на лифт-портал, предназначенный для груза большого объема. 
После того, что случилось со Штилем, к Мефисто вышел один из заместителей начальника колонии. «Странно даже» - подумал тот сразу, «С чего бы?...» Но оказалось, что этот субъект был о нем весьма наслышан, и почти сразу же после того, как выразил соболезнования, предложил взять другого человека. Он даже анкету сразу принес... Если бы Мефисто не видел, как именно погиб Штиль, он бы точно задался вопросом – а мог ли он действительно выбрать себе напарника, или же все было спланировано заранее? 
Его просили, убеждали, показывали анкету, говорили, что будуть очень ему обязаны, ведь нужен же присмотр, шутка ли – на сотрудников колонии нападать!... Но Мефисто твердо стоял на своем – это ему не подходит. Наконец заместитель начальника колонии, который так и не назвал даже своё местное имя, предложил обмен услугами, и выбирать предоставил ему, Мефисто. И вот тут... Что поделать, соблазн был весьма и весьма велик. Еще раз придирчиво перечитав анкету, пограничник согласился попробовать поговорить с потенциальным напарником и уже потом решить, браться ли за это. 
Но на этом злоключения не закончились. Уже оказавшись в медицинском центре, вместе с рядовым сотрудником колонии, сопровождавшим контейнер с оболочкой и капсулу с тем, что на Большой Земле именуют душой, оказалось, что на слияние одного с другим потребуется приличное количество времени. Сгусток живительной энергии пробыл в карцере семь месяцев. 
А разговаривать-то с будущим напарником надо. Несмотря на то, что после карцера нет права выбора – к кому приставили, к тому и идешь. Так положено, так требует порядок. Да и вообще – мало ли что написано в анкете!... Бумага ведь не краснеет... И Мефисто решился на рискованный шаг. 

-Нет, ты же понимаешь, что так можно делать только в самых крайних случаях? – возмущался Травник, пожилой врач, который в своё время поставил Мефисто на ноги и вживил его в новую оболочку. – Ну подождешь, пока произойдет восоединение, чего тебе... 
-Нет. – глаза цвета северного неба смотрели уверенно, голос мужчины был твердым. – Ждать долго, а решать нужно сейчас. 
Травник тяжело вздохнул, подключая капсулу к аппарату. Мефисто всмотрелся – в светло-зеленой, слегка светящейся массе едва были различимы руки, ноги, волосы... Хотя... Семь месяцев – после этого душа становится аморфной массой, жаждущей только покоя, который предоставил ей карцер. То, что после такого срока сохранились хоть какие-то остатки обычного облика, уже странно... 
Сняв с себя плащ, Мефисто сел в большое кресло, стоящее на специальном возвышении, и взглянув на белоснежный потолок, закрыл глаза. Ни страха, ни удивления, как будто он просматривает жизнь чужого человека каждую неделю. Травник подключил все необходимые датчики, и теперь Мефисто был, можно сказать, опутан проводами, которые вели от него к тому, что было заключено в прозрачной капсуле. 
-Ответственность за всё лежит на тебе. 
-Конечно. 
Зачем-то перекрестившись, Травник потянул рычаг аппарата. 

А после всего Мефисто почувствовал, что ужасно устал. То ли потому, что и правда слишком вымотался за день, то ли то количество эмоций... Хотя ему что, привыкать к эмоциям? Он их столько перевидел!... И он согласился на совместную работу – но не из-за того, что увидел, а из-за того, что было ему обещано. Ради такого он смог бы многое перенести... Теперь он будет гораздо чаще слышать голос Изольды... А те, кто не знали об этом, искренне удивлялись – и Травник, и Атала, соседка по лестничной клетке, и Ботаник, хранитель из дома напротив, который поздно вечером зашел к нему за спичками. 

Но самое интересное началось на следующее утро. 
-Как...ты...мог сделать такую глупость??? 
Голос Майора, звучавший крещендо, не очень хорошо действовал на слух. Впрочем, Мефисто готовился к этому заранее – еще когда собирал документы для отчета. 
-Нашел кого взять... Я ведь тебе анкеты дал! Ты мог выбирать из лучших! 
Мефисто молчал. Возразить и правда было нечего. 
-Ну и история...Постоянные стычки с начальством!Дезертирство! 
-Чужие рекомендации мало о чем говорят, - сдержанно отвечал мужчина, смотря прямо в лицо непосредственному начальнику, сидящему за столом. 
-Ты знаешь, что она проходила сверхреабилитацию? 
-Знаю, - пограничник пожал плечами. Голос, как всегда, спокоен. Наверное, Майор опять злится из-за этого... – Но всего лишь второй уровень...Да и вообще, способность почти не проявляется при отсутствии сильных эмоций... 
Но Майору этого ответа показалось мало. Он был взбешен. 
-А вот это ты видел?! – он потряс перед глазами Мефисто анкетой. –Видел, спрашиваю?! –Майор указал на маленький значок, стоявший прямо на обложке. 
Стараясь не обращать внимания на повышенный тон собеседника, Мефисто вгляделся. Цветок, обвитый цепью... Он уже видел этот знак, но никто не говорил ему, что он значит, а он и не спрашивал. 
-И что? – невозмутимо ответил он. 
От этого невинного вопроса Майор, кажется, начал успокаиваться. Нет, только сделал вид, потому что все-таки потянулся за стаканом воды и, выпив немного, ослабил свой темно-синий галстук. 
-Лучше...Лучше тебе и не знать об этом! – теперь руководитель округа был зол на самого себя – за то, что начал разговор об этом знаке. Впрочем... Впрочем, насчет Мефисто можно быть спокойным. Он никуда не вляпается. У него есть цель, и он уверенно идет к ней. Его практически невозможно заставить свернуть с пути. Но все же... Почему он выбрал себе именно такого напарника? 
-Но ведь не подходит... – лицо Майора резко изменилось, став из разъяренного – растерянным. –Тебе самому будет тяжело работать, наверное... 
Мефисто, казалось, задумался – но только на секунду. 
-Но так лучше для порядка. – серьезно, с осознанием своего долга ответил мужчина. – И для спокойствия, и для повышения продуктивности работы. 
На Майора словно бы выплеснули ведро холодной воды. А действительно.. Мефисто прав. В корне прав. Нужно помогать заблудшим душам, которые даже здесь упорно уклоняются от возможности обрести долгожданный покой и мир, забыть о былых тяготах... 
-Ладно, - руководитель округа наконец-то сдался. – Поставлю подпись о принятии, так и быть. Но если что-то пойдет не так – тебе же все это расхлебывать, понимаешь? 
Мефисто ничего не ответил. Просто встал из-за стола и направился к выходу. И уже на пороге, держась за дверную ручку, тихо ответил: -Понимаю... 

Главное было сделано. Мефисто исполнил часть договоренности с заместителем начальника колонии, и теперь мог со спокойной совестью использовать то, что получил взамен за оказанную услугу. Он потянулся в карман плаща и достал оттуда маленький круглый жетон черного цвета. Вот то, что было ему нужно больше всего сейчас, на службе... Теперь он мог говорить с Изольдой бессчисленное количество часов – таких жетонов у него было еще четыреста девяносто девять, и если только в пункте связи не поинтересуются, почему он появляется там так часто... 
Глубокий черный цвет словно бы втягивал внутрь. Это был почти что туннель. От него – до той жизни, которая у него была когда-то. Или, скорее, до той, какую он хотел бы прожить. 
Мефисто стоял прямо на улице и просто смотрел на жетон, как вдруг что-то отвлекло его. Что-то сверкнуло почти что перед глазами. Мужчина перевел взгляд на браслет-регулятор – самое главное в снаряжении каждого пограничника, да и не только. Один из камней светился тихим аметистовым сиянием, которое постепенно сошло на нет. Это значило, что в какой-то палате медицинского центра незадачливая пленница карцера открыла глаза.

ID:  249739
Рубрика: Проза
дата надходження: 26.03.2011 15:31:59
© дата внесення змiн: 26.03.2011 15:31:59
автор: Арвен

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (995)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: