Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Богдан Ант: ФИДЕЛЬ - ВІРШ

logo
Богдан Ант: ФИДЕЛЬ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ФИДЕЛЬ

Есть имена, получившие облик. Слова, облеченные в плоть. Когда слышишь «Че» – двух мнений не возникает. А что такое че? Буква в алфавите, страница из букваря...
Фидель... Есть такая страница в наших фоновых знаниях о мире. О времени и пространстве, которое мы занимаем. Фоновые – такие, без которых это уже не то пространство и время, какой-то другой мир, инопланетный. Воздух – тоже слово. Но без него не дышат.
Для самого Фиделя Кастро слова – больше чем слова. Источник вдохновения. Пламенный оратор, он умеет и любит использовать слово – и в речи, и в своих письменных трудах. Эта его способность обольщает, завораживает, приковывает внимание. Он знает о своей харизме и никогда не использует ее во вред людям.
Его называют провидцем. Но мало кто знает, что эта способность моделировать развитие событий вплоть до мелочей, с удивительной точностью – не подарок от Господа Бога, а плод жизненного опыта, основанного на кропотливом труде. Безусловно, здесь и врожденные способности, и стартовый капитал: классическое юридическое образование, чувство такта, изящество движений тела и ума, недюжинный интеллект,– но главное свойство Фиделя – стремление выразить и развить все иные свои способности в постоянном, неутомимом труде.
Ежедневная лавина информации. Политика, экономика, юриспруденция, образование, спорт, культура – доклады, документы, новости... Все это он поглощает с удовольствием. И никогда не бывает сыт. Редко кто застает Фиделя за книгой. Не потому, что не читает, а потому, что вечером открыл – утром знает наизусть. Многие отмечают феноменальную память, иные подозревают, мол, мнемотехника, на самом же деле никто представить себе не может, когда он успевает. Не единожды было замечено: драматические события в мире, особенно касающиеся истории Латинского Мира, описывает так, что невозможно, чтобы он там не был и быть не мог. О чем бы ни рассказывал – исчерпывающий репортаж.
О Юлии Цезаре говорили, что он умеет делать несколько дел одновременно. Кастро знает, как тесно сопряжена такая работоспособность с умением отдыхать. Для стороннего наблюдателя он не отдыхает никогда – Команданте всегда на посту. Хоть и понятно, что как физическая, так и морально-психологическая усталость свойственна любому организму. Ну когда-то же он переводит дух! Ответ звучит парадоксально: он отдыхает работая. Словно ложится в дрейф на время. Корабль плывет, все процессы продолжаются, и Команданте на посту, готовый в любую секунду отдать команду «поднять паруса!», откорректировать курс и – полный вперед! Одному Богу известно, сколько времени требуется для приобретения таких навыков – мало кто из людей сможет проверить.
Отрицать сияние его харизмы может лишь тот, кто уже им ослеплен. Беседы с людьми на улицах. Открытость, сердечность, искренность – вот и все секреты этого ослепительного сияния. От сердца к сердцу льется правда, энергия, тепло, уверенность, сила. Полный контакт! И никакой йоги. А канал общения не просто открыт, он разверст – с первого слова.
Фидель словно родился за трибуной. Настоящий талант проявляет себя самопроизвольно. Пишет – как дышит. Начиная говорить вполголоса, словно проговаривая пришедшие мысли, тщательно взвешивая и совершая отбор, Кастро постепенно выделяет основное, подчеркивает главное, ловит волну и... срывается с якоря! Аудитория этого глашатая напоминает племя людей, встречающих рассвет солнца в день весеннего равноденствия. Люди буквально купаются в лучах, исходящих от него во время выступления. Но это поклонение не сделало его идолом, он и сам умеет преклоняться перед великими. Хосе Марти – один из них. Идеи Хосе и Боливара Фидель пропагандирует всю жизнь наравне со своими.
Аскет. Везде на людях – в своем революционном кителе. Еще один кумир – Сталин. На как-то заданный вопрос, кем он себя видит в Советском Союзе, Кастро без промедления ответил: «Сталиным». Может быть, это идеализация. Во всяком случае, в отличие от советского «отца народов», он никогда не делал из себя культа. Никакое самолюбие не помешает Фиделю своими руками приготовить пищу. Он готовит увлеченно и старательно. Или ради борьбы с курением – бросить сигары. Он – первый, он должен быть примером и подтверждать свои слова делами! Символ железной силы духа, он стремится и тело содержать в соответствующей форме. Ежедневное плавание, часы (не минуты!) обязательной гимнастики… он просто ищет, где применить свою силу. Если день не принес видимых проблем, Кастро не считает, что их нет, скорее – что они от него умело попрятались. И ищет! Находит и побеждает!
Богатырь среди людей, он считает, что послан каждому в защиту и подмогу. Он просто так живет. Один из немногих, Фидель обладает способностью и желанием разговаривать с каждым на том языке, который понятен именно этому человеку. Невероятная сила убеждения! От мала до велика, с каждым – на ты. Он не портрет в доме простого кубинца, он друг и дух-хранитель.
Фидель и государство – разные вещи, совпадающие лишь постольку, поскольку это неизбежно. Республика Куба, эта громадная бюрократическая машина… крючкотворцев и бездарей в уютных креслах не меньше, чем где бы то ни было. И все они пригрели себе местечко в лучах его славы. Неизбежно! Но это не повод отстраняться от той работы и ответственности, которую на него возложило общество. И люди, зная это, идут к нему не за решением проблем, а за советом – как к мудрейшему, как к последнему арбитру.
Он знает, что чиновники многое от него скрывают, и шутит, что когда-нибудь вся эта правда обрушится на него, и именно так будет выглядеть его смерть. Потому не устает задавать вопросы, буквально допрашивать государственных мужей, которые на собственной шкуре испытали рентген его разума – тот обнаружит мельчайшую трещину в логико-фактологическом остове их докладов. А Фидель может без конца переспрашивать о том, что ему уже докладывали (все эти цифры он держит в уме!),– проверяя и проверяя достоверность информации, докапываясь до самой сути.
Географическое положение о. Куба нешуточное. За каких-нибудь 150 миль – вражеское государство, мощнейшая держава в мире, не скрывающая своей ненависти к режиму Революции. Но где вы видели запуганного кубинца! Все наоборот: это американская агрессивность являет свидетельство страха. Карибский кризис – весь мир на волоске от гибели... С Фиделем – не страшно. Противостояние с Голиафом, более чем в 80 раз превосходящим тебя, – ярчайший пример истинной силы – силы духа и чистой совести. Не родилась еще та провокация, на которую бы он не ответил убедительно, не теряя спокойствия и самообладания.
О США Кастро знает чуть меньше, чем о родной Кубе. Врага надо знать в лицо, спокойно изучать, глядя в глаза. Этот человек не знает только одного слова – поражение. Если он за что-то берется, от проекта колоссального по масштабам (какие ему нравятся!) до простейшего мероприятия, он просто идет от начала к завершению. Идет к победе, которая уже ждет его там, впереди. Чем больше трудностей, тем лучше – значит, есть чем заняться. Рядом с Фиделем поражению просто нет места, оно даже теоретически отсутствует.
Мечта Фиделя – та же, что была у Марти, та же, что и мечта Боливара: единая независимая Латинская Америка, мощная и самодостаточная. Суверенность Острова Свободы – в этом контексте не самоцель. Он думает не только о кубинцах.
Он, Фидель... Сообщение об ухудшении здоровья команданте потрясло весь мир. Одни молятся о здоровье Фиделя, другие – как дизертиры с Кубы в Майами – «рвут баяны», отплясывая на его еще не остывшем теле, мечтая в скором времени высадиться своим «демократическим десантом» на непокорном Острове Свободы. Поддерживаемые, как и диссиденты из бывшего Советского Союза, своими кукловодами из «империи добра», они фактически выступают как авангард смерти. Но смерть никогда не ходила в победителях. От Фиделя она не дождется ничего, кроме презрения. Пусть он теперь все реже появляется на публике, пусть страной официально правит брат Рауль – он правит, а не управляет! Никто не поверит, что Фидель отошел от дел, и никто потом не скажет, что он ушел из жизни. Потому что жизнь, как и Фидель, – в сердцах людей! Для настоящего гражданина Острова Свободы слово «жизнь» – где-то рядом с именем «Фидель».
Бывает, слова приобретают смысл сверх своих словарных значений. Навсегда.

ID:  237917
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 31.01.2011 00:08:09
© дата внесення змiн: 31.01.2011 00:08:31
автор: Богдан Ант

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Груздева(Кузнецова) Ирина
Прочитаний усіма відвідувачами (1073)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

olya lakhotsky, 01.02.2011 - 10:24
Вражаючий твір - так романтично подати диктатора! Навіть заповажала Фіделя biggrin , лиш тільки коробить те, що він так натхненно сприймав Сталіна. В мене таке враження, що вони взагалі різні люди: Фідель для свого народу - пророк, Сталін для свого - кат...

І ця фраза, з якої починається твір - супер!
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за оценку. Я писал искренне, и мне незачем было ставить цель "романтично описать диктатора". Тот путь, что прошли со своим народом Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Махатма Ганди, каждый по-своему, не имеют аналогов в новой истории. Сталин или Гитлер из этого ряда выпадают, не доросли.
 
перечитаю! give_rose
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Рад, что понравилось) give_rose friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: