Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Vovan Borgir: Разговор - ВІРШ

logo
Vovan Borgir: Разговор - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Разговор

Небо было затянуто грозовыми тучами, воздух начинал нагреваться и становиться тяжелым. Все предвещало, что в скором времени на город обрушиться дождь. Мимо проезжали пыльные машины, уносясь вдаль по улице, спеша, обгоняя друг друга. Спешили прохожие, занятые своими мыслями, делами, только изредка и с опаской поглядывая на небо, боялись промокнуть.

А на автобусной остановке стояли две одинокие девушки, которые совершенно не замечали ни изменения погоды, ни тех, кто проскальзывал мимо них в многоликой толпе. Одна из них сжимала в руках зонтик и вглядывалась в бесконечный поток машин с надеждой разглядеть свой номер автобуса. Вторая стояла спокойно и молчала, погрузившись в свои мысли.

-Ты знаешь, - сказала девушка с зонтиком, отчаявшись дождаться транспорта, -Меня всегда интересовало, когда же люди научаться летать.

Вторая посмотрела на нее с недоумением.

-Но ведь люди уже умеют летать.

-Нет, я говорю не о самолетах, не о космических кораблях. Я говорю о самих людях,- она закрыла глаза и улыбнулась, словно представляя себе, как бы выглядел полет наяву. –Мы построили себе столько приборов и приспособлений для того, чтобы добраться до неба, но сами увы без посторонней помощи не способны покорить высоты.

-Наверное, так устроен наш организм ,-усмехнулась вторая. – Птицам позволено летать, а человеку нет, потому что человек устроен совершенно по-другому и предназначен природой для других целей. Ты так не считаешь?

Девушка с зонтиком с укором взглянула на нее.

-Глупости. Только по той причине, что мы отрицаем возможность этого факта, мы до сих пор и не взлетели. А ты рассуждаешь так шаблонно, так обычно, что просто начинаю удивляться тебе.

Спокойная посмотрела на небо. Тучи собрались окончательно, теперь они могут выпустить дождь наружу.

-Ты говоришь, как последний романтик, заблудившийся в собственных мечтах.

-Романтик? –зонтик в ее руках опустился и стал постукивать по асфальту. –Быть может я и романтик, но оставаясь им всю жизнь, я буду верить, и быть может моя вера когда-нибудь оправдается.

Грянул обещанный ливень, но подруги словно не заметили этого, настолько разговор увлекал их.

В глазах второй девушки зажглись огоньки азарта и безумной надежды : - Так ты веришь, что можешь летать, что тебе подвластна воздушная стихия? Что просто стоит отринуть стереотипы, расставить руки пошире, оттолкнуться от земли и, поймав поток воздуха, закружиться над землей? Ты веришь и знаешь, что, загромождая себя бесконечными научными терминами и доказательствами, человечество уходит все дальше и дальше от возможности просто делать и не задумываться и не отгораживать себя от далеких детских сказок? Ведь дети в чем-то проще и лучше нас, они способны верить и их вера воплощается в жизнь. Так может быть действительно стоит быть наивными детьми и верить?

Пока она говорила, подруга кивала, улыбалась. Она снова закрыла глаза, снова представила себе полет, как это здорово, когда ты находишься в полной невесомости, отрицая закон притяжения, отрицая то, что говорят многие, как ты взмахиваешь руками и тебя начинает обдувать легкий ветерок…как в детских мечтах…

По ее счастливому лицу текли капли дождя, они стекали ей за воротник, одежда практически промокла, но она стояла, раскинув руки, пока ее мысли не прервал голос собственного разума:

-Постой, так ты утверждаешь, что это лишь детские мечты? Да? Неужели так просто, взмахнуть руками и оторваться от земли? Считаешь меня за ребенка?

-Ну почему же, действительно…почему бы и нет, если все настолько просто, как ты говоришь, ты все еще сама веришь в свои слова?

-Я? О нет, спасибо тебе, ты открыла мне глаза на правду, - она наконец-то заметила дождь и зонтик в ее руках, щелкнув, раскрылся. – Погода сегодня не располагает к прогулкам и уличным разговорам. Тем более мой автобус уже на подходе. И мне стоит все же на него успеть, иначе я опоздаю и к семейному празднику. А на дороге как всегда пробки…

-Так если пробки, может быть полетишь? - рассмеялась вторая и накинула капюшон на голову, защищаясь от ливня.

-Хватит шуток на сегодня, я должна успеть. Счастливо.

Двери автобуса захлопнулись, и девушка с зонтом затерялась в массе пассажиров, автобус тронулся. А на остановке осталась стоять ее подруга, провожая грустным взглядом машины, рассекавшие мокрую дорогу. Когда автобус скрылся из виду, девушка опомнилась на секунду и двинулась вдоль по улице, снова погрузившись в свои мысли. Немного погодя дождь закончился, излив на город всю влагу без остатка. На небе вырастала радуга, цветная, прозрачная, заставляя любоваться своей красотой и радоваться отличной погоде. Воздух был легким, свежим.

Со временем человек забывает, каким он был в детстве, как безропотно верил во все чудеса, и самое главное, знал, что они существуют. И теперь для нас научно доказано, что звери разговаривают только в сказках, что не существует золотой антилопы, что ветер-это только поток воздуха, а дождик-это осадки, и эти осадки никак не могут быть в форме грибов, леденцов. Не существует шапки - невидимки, а золотые рыбки - это разновидность аквариумных рыб и исполнять желания они не могут. На смену всех сказочных персонажей и детских уверенностей приходят научные диссертации, высокие технологии, миром правят деньги и по улицам рассекают железные кони. Мы становимся другими, мы являемся двигателями прогресса, но только научного. И разве не обидно, что этот прогресс отделяет нас от самого дорогого, что сопровождало нас с рождения.

По дороге девушка завернула в незнакомый двор и остановилась. Оглянувшись по сторонам и заметив, что за ней никто не наблюдает и не видит ее, она вдохнула в себя свежесть и легкость воздуха и, раскинув руки, оттолкнулась от земли. Миг, и она уже приближалась к облакам. Наверное, не нужно отрицать, нужно всегда верить, ведь действительно, вера воплощается в жизнь.

ID:  237605
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.01.2011 11:40:24
© дата внесення змiн: 29.01.2011 11:40:52
автор: Vovan Borgir

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (740)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: