Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Free_Lynx: ЛАБИРИНТ (Наваждение как слишком реальный сон) - ВІРШ

logo
Free_Lynx: ЛАБИРИНТ (Наваждение как слишком реальный сон) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ЛАБИРИНТ (Наваждение как слишком реальный сон)

Free_Lynx :: ЛАБИРИНТ (Наваждение как слишком реальный сон)
# 
…Я шел, шел, я проходил бесконечные коридоры и резкие повороты, и красота храма уже не привлекала меня. Я попытался сориентироваться и понять: откуда я вышел. Я пошел направо – так подсказывала моя интуиция, но увидел ряд росписей, икон и фресок на стенах, которые показались мне незнакомы. Я вернулся обратно и пошел налево, после поднялся этажом выше, хотя, мне казалось, что нужно спускаться. Так я петлял несколько часов подряд в надежде, что я наконец-то найду знакомый коридор и этаж, на которых я отстал от своей группы и экскурсовода. Я спешил. Я боялся, что они уйдут, хотя я точно знал, что они будут в этом храме ровно до 6 часов вечера. Я снова и снова шел, поворачивал налево, направо, потом шел прямо: коридоры сливались воедино, потом разъединялись как перекрестки штук по восемь и каждый вел в разных направлениях, а некоторые заканчивались глухими тупиками. 
Последнее, что я увидел, повергло в шок: это было нечто в виде балкона. Я вспомнил карту многоэтажного храма, больше похожую на паутину, которую показывал монах на входе и понял, что наличие этого замурованного балкона с дырой, которая образовалась от старости, говорит о том, что я нахожусь на стороне, абсолютно противоположной той, на которой была моя группа.
	Мне стало страшно. Наконец-то я понял, что заблудился. В пустоте длинных холодных коридоров я слышал только лишь свои шаги.
- Это лабиринт, и тебе никогда не выйти… - мое подсознание не было оптимистичным. Тут же в голову пришла история экскурсовода о периоде войны, когда пленных, которых нечем было прокормить, оставляли в самом сердце этого лабиринта. Навсегда. Сколько их было здесь? Сотни? Тысячи? Миллионы? Я не знал. Вернее – даже не хотел об этом думать.
	Панический страх овладел каждой клеточкой моего тела, и все внутри холодело. Я напрягал свой слух до такой степени, что начинала кружиться голова: попытки услышать голоса людей заканчивались ничем. 
- Нет. Так не пойдет. Стоп. Остановись. – Сказал я себе. – Я должен здраво мыслить. Собраться и сосредоточиться – вот самое главное, что я должен сейчас сделать. Поддаваться в данный момент панике – что может быть хуже? Разве это выход? – Так рассуждало одно из моих «Я».
- Да пошел ты! – ответило второе «Я» и тут же сказало – кричи! Кричи так, будто  ты сейчас тонешь, будто тебе не хватает воздуха, и ты живешь последние секунды. Кричи!!! Тебя должны услышать. Они просто обязаны.
	И я закричал ТАК впервые в жизни. Так, что сам испугался своего голоса. Я… Я – молодой человек, который был просто в восторге от своего мужества и бесстрашия, готов был, как маленький обессилевший ребенок, упасть на колени и плакать. Я никогда не мог даже и представить себе, что со мной может случиться подобное. Я очень хотел есть, пить. Я устал. А самое главное – я понял, что с данного момента я стал «живым мертвецом». Надежда покинула меня, но я постоянно задавал себе один и тот же вопрос: «Неужели меня не будут искать?».
	
# #

	Озноб прошел по моему телу -  и я резко пришел в себя. Толком не поняв, что случилось, я стал вглядываться в полумрак. Увидев на полу свою скомканную куртку, до меня стало постепенно доходить,  что сон или потеря сознания застали меня врасплох на холодном полу. Под рукой чувствовалось что-то небольшое и мягкое, которое через секунду скрутилось калачиком и резко дернулось. Около большого пальца почувствовалась жгучая боль. Это была крыса. Я подскочил и начал трясти рукой. Отовсюду слышался омерзительный писк. Здесь были сотни, тысячи, миллионы крыс, которые кружили вокруг моих ног. Я схватил куртку и стал размахивать ею, кричать и топать ногами, когда вдруг от толчка ноги в сторону покатилось нечто округлое, сухое и легкое. Я достал фонарик и посветил: слева от меня покачивался череп, а справа был огромный навал  человеческих костей. То, что я еще несколько часов назад считал выдумкой, мифом, лежало передо мной: это были вещественные доказательства насильственной смерти. 
	Как ни странно, но страх уже одолевал меня не на столь сильно, как это было ранее – я столкнулся со смертью лицом к лицу. В конце концов, не я первый - и у меня случился приступ фатализма: всю последующую дорогу в потемках я размышлял о судьбе, предназначенной свыше. Единственное, что сильно беспокоило меня – это ноющий укус, который был чреват заражением.  
	Стрелки часов неизбежно бежали. Было уже за полночь. Я решил, что меня никто не искал, иначе бы уже нашли. Желудок сводило спазмом, постепенно чувствовалось, как силы покидают меня. Ноги заплетались,  и я через раз спотыкаясь, шел вперед -    желание спастись было сильнее меня.
	Неведомо, как долго я так скитался, но со временем мое самочувствие ухудшалось и ухудшалось. Становилось очень тяжело дышать. В этой чертовой пещере была слишком высокая влажность, и каждый вдох давался с трудом. Вся моя сущность была пропитана запахом гниющей сырости, и меня тошнило. Приступы внезапной тошноты то и дело подкатывали, но желудок был по-прежнему пуст. 
	От отчаяния и обессиления я упал на пол, а слезы полились сами собой.

# # #
	Сквозь сон я услышал шорохи и разговор людей. Что??? Да, это был разговор… Тихий, невнятный. Я резко открыл глаза – вокруг горел тусклый свет, подобный свету керосиновой лампы. Пахло ладаном. Недалеко от меня ходили люди в черных рясах и  глубоких  капюшонах с закрытыми лицами – точная копия монаха. Как ни странно это звучало, но я не почувствовал радости в предвкушении предстоящего спасения, скорее – настороженность. Наконец, отойдя от дурманящей дымки сна, я вскочил и побежал на свет. Это действительно были люди… Я c идиотским выражением дикой радости на лице стал объяснять им всю историю от начала до конца: о том, как отстал от группы и бродил по бесконечным лабиринтам. 
	Меня внимательно слушал лишь один «монах», он стоял напротив меня, но я не мог видеть его лица. Остальные стояли за его спиной, образовав полукруг. Я радовался спасению, но по мере того, как я приближался до окончания пересказа истории о своём «путешествии», мне становилось не по себе от того, что все молчат  и не проявляют никакой реакции. Это взбесило. Я попытался сорвать капюшон и посмотреть в глаза тому, кто был передо мной, он перехватил мою руку до того сильно, что я услышал хруст в запястье. Я не чувствовал боли, я был в недоумении. Мы начали бороться, черная ткань спала с лица, - и я ужаснувшись, шарахнулся в дальний угол, и стал уползать. Это был мужчина…Это было понятно точно, но он, его тело…они светились, он был полупрозрачен и лицо было обезображенным!!! 
	Страх не давал дышать, я подхватился на ноги, и пытался бежать несколько секунд, как мои ноги парализовало – и я громко упал наземь. Это существо медленно и плавно подплыло ко мне…Я почувствовал, как меня схватили за волосы и приподняли голову, и услышал шепот: «Мы спасем тебя… Но ты должен будешь расплатиться». Я кивал головой, одурманенный – ясность сознания было не про меня. 
	Несколько из стоящих привидений расступились, за ними стояло нечто вроде коляски, на ней лежало бездыханное тело, завернутое в простынь, несколько монахов аккуратно  переложили его на пол. Меня перенесли на эту коляску и закрыли глаза черной зловонной тканью…


	# # # # 
- Привет, прогульщица. Где пропадала? – главный редактор одной из московских газет смотрела на непутевую сотрудницу с ухмылкой – сейчас должны были начаться новые  истории.
	Арина только открыла рот для объяснений, как строгая «начальница» мгновенно ткнула клочок бумаги, на котором был спешно написан адрес для посещения мероприятия и написания свежей статьи.

	Я повязала голову платком, перекрестилась,  вошла в Нововозведенный Храм, и, затаив дыхание, начaла крутить головой по сторонам, рассматривая все.. Такой красоты за свою жизнь я не видела никогда! 
В помещении было много людей, все они располагались полукругом, и перешептывались,  в центре стоял молодой человек, у которого расспрашивали о его успехах в оформлении святых мест. Я пропустила все начало и никак не могла понять сути разговора.
	Красота и великолепие Храма поражали воображение, мне стало очень любопытно узнать о происходящем, и я одернула за рукав женщину, сидящую рядом со мной:
- О чем разговор?
- Чшшш, тише,-  шикнула она на меня, - этот парень лишился зрения, пробыв в пещере несколько суток, но через время получил дар Божий… Все, что ты видишь вокруг себя – это дело его рук…

ID:  184426
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.04.2010 21:39:06
© дата внесення змiн: 16.04.2010 21:39:06
автор: Free_Lynx

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (816)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: