Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Владимир Мингалев: Человек (отредактированный) - ВІРШ

logo
Владимир Мингалев: Человек (отредактированный) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Человек (отредактированный)

Мы сидели с ним и пили. Пили чёрный, крепкий чай, потому что просто не задумывались о том, что пить. И курили. Одну за одной. 
За окном была осень. Может быть, из-за неё наши пути и пересеклись. Здесь и сейчас.
Мы оба - дети ноября, для нас это золотое и промозглое время - время итогов. Родились здесь, в этом Городе, из которого хочется бежать. И мы бежали. 
Бежали в другие Города, но от этого ничего не менялось. Города были похожи как две капли. А может, просто мы оставались сами собой.
Теперь это было не важно. Как и всё остальное. 
Теперь была осень и я слушал. О том, кто он такой.

***
В последнее время часто задаю себе вопрос: чувствую ли я себя человеком? И ответа на него нет. Я всегда имел твёрдое представление о том, что заключено в этом слове.
Я не говорю о homo sapiens как о виде, я - именно о Человеке с большой буквы. Я встречал таких, хотя сам таким никогда не был. Встречи были разными и в моей жизни - не редкостью. Но не о них сейчас речь. Речь о Людях. И обо мне...

Нас было четверо, со школьной скамьи. Всегда вместе... Сашка, Диман, Колька и я. Никогда не думал о них как о Людях, действительно, с большой буквы. Встречались и круче, но... Когда они были втроём, я гордился тем, что рядом.

Сашка.
Никогда не мог представить, чего бы он мог испугаться. Типичный герой фильмов. Помнишь момент из "Брата", когда в трамвае Багров заступился за кондуктора? Вот. Такие картины мы наблюдали часто. Защищать слабых он считал своим долгом. Прыгнуть с моста, войти в горящее здание, улыбаться, стоя перед несколькими противниками... Даже не знаю, вырабатывался у него адреналин или нет. Склоняюсь к тому, что нет.

Димка.
Красный аттестат в школе он не получил, но директор колледжа изыскивала все возможности чтоб он попал в МГУ. Бесплатно. Дошла до министра. Но все пошли в армию и он - тоже. Всё-таки КМС-тяжелоатлет. Уход в армию был единственным его не на 100% рассудительным поступком. Хотя... Он же был мужчиной.

Коля.
Даже глаза у него были чище других. О том, что сказать, он не задумывался. У него всегда были нужные слова, и никогда в них не было ни капли лжи или чего-то ненастоящего - независимо от того, с кем он говорил. И слово своё - держал, не взирая ни на что. Да и слушать он умел. И умел - слышать. 

Я очень хотел быть похожим на них. Хотел быть Смелым, Умным и Честным. Никогда не верил, что у меня это получится. Между нами не было конкуренции. Было стремление и эталон.
Судьба здесь, видимо, оказалась на моей стороне. И я входил в горящие дома, вытаскивал из них людей, животных. Ходил по краям пропастей. Улыбался стволам, смотрящим на меня, и без страха поворачивался спиной, для того, чтоб вдохнуть поглубже чистый воздух. Не сгорел, не упал, в меня не стреляли. Ни разу. Старался продумывать свои, и не только свои, поступки на несколько шагов вперёд. Поступков было много. Ошибался редко. И старался говорить и делать то, что думал. Появилась даже привычка - всегда смотреть в глаза.

Никогда не сравнивал нас четверых - было не нужно. Зачем? Они были теми, на кого я равнялся, кем гордился, за кого шел туда, куда было нужно. Да и как сравнить? Это можно сделать только со стороны, а я - стоял рядом.
После армии жизнь меняется. Даже родители не могли больше к нам относится как раньше - даже для них мы стали мужчинами. Да и каждый из нас понял, чего мы стоим. И мы уехали из отчих домов. Нет, романтичных парней, садящихся с улыбками в поезд, не было - уезжали на такси, пьяные и с девушками. Вскоре открыли первый свой магазин. Жизнь шла. 

Что произошло потом, я не понимаю до сих пор. Не с миром, нет. С ними. Да, мы делали серьёзные дела. Да, мы заигрались. Да, начались потери...
Потери здесь, в этом мирном Городе. Но мы же были к этому готовы! В тех фильмах и рассказах старших не всё было безоблачно. Там тоже убивали. И мы это знали. Почему же тогда?
Может - деньги? И в этом я не уверен... Не знаю.

О том, что что-то пошло не так, я узнал, когда обычным вечером пришел домой. Сашка подставил меня перед партнёрами, а сам попытался «залечь на дно». Его нашли. Испуганного, затравленного... Когда я стоял напротив Сашки, меня удивило то, что мы на одном уровне. При том, что я был ниже на 15 сантиметров... 
Такими были наши игры.
Диман всё продумал тогда. Просто решив проверить"систему" и избавить её от лишних звеньев... Он продумал и то, как убрать Саньку. 
Николай, старший из нас, был в курсе. Он не проронил ни слова. 
Молчаливые игры.
Не смотря на обиду и боль, убрать Сашку, я не позволил,  - помог ему сбежать. Он сбежал далеко - за Урал. Бросив всё и всех. Бросив Нас. У него снова была главная роль, в остросюжетном фильме. 
На этот раз – без хеппи-энда. Его и там нашли… 

Великолепной четвёрки не стало. Всё что от неё осталось – четыре скомканные жизни.
Вместо красивой сказки, что мы пытались нарисовать, жизнь нарисовала рисунок изображающий канат. Канат с обрубленным, размахрившимся, грязным концом. 
- Что стало с другими? 
- Ни чего интересного.
Димка, вскоре после этого, ушел под какого-то законника, где и закончил свою жизнь. Коля - запил, а затем - передоз.
А я, вот видишь, живу. 

И не рассказывал бы всё это, если бы мог понять, что же всё-таки происходит с этим миром. А может – с нами.
Не так давно обнаружил в себе страх. И перед чем? Как думаешь? Смерть? Нет... Я боюсь чувств, боюсь полюбить. И делаю из-за этого так много глупостей. Много совсем необдуманных и неверных поступков... Если бы это были "безумства влюблённости"... Нет. Каждый поступок только отдаляет меня от неё и всех остальных. И я радуюсь этому. Может, помогли бы слова, но их я не могу сказать. Вру про всё на свете, лишь бы не говорить их. Лишь бы она не узнала...
И  получается, что ни одного качества Человека во мне - нет.
И тех, кто был эссенцией этих качеств - нет...
Так и живу. Боюсь, совершаю глупые поступки и вру...
Почему - Не знаю.

ID:  182185
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.04.2010 23:19:50
© дата внесення змiн: 06.04.2010 23:19:50
автор: Владимир Мингалев

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1225)
В тому числі авторами сайту (45) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

alla.megel, 06.06.2011 - 18:58
Для первого опыта - очень даже неплохо. История немного банальная, но эмоции - яркие, индивидуальные. Если позволите, несколько замечаний. Я как раз в прозе работаю, глаз набит black_eye Форма рассказа, зарисовки допускает изображение не цельносвязанное, а как бы поданое штрихом (особенно, если - временной или другой какой охват - широкий). Но, как в хорошем рисунке, штрих должен быть ровным и соразмерным (понимаете, о чем я?) У Вас же много штрихов разной длины и направленности, это смахывает ясность эмоциональной картинки. Это-то Вас и напрягает, есть все таки привычка к ритму. Если Вы попробуете выдержать длину и направление штриха - будет хороший очерк. 23
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо) Очень рад критике) Здесь её мало - одни смайлики friends
Не думаю что готов сейчас делать исправления. И сомневаюсь что смогу добится ровности штриха в этом рассказике. Он вообще изначально для журнала предназначался. Написал, конечно, не под заказ, но боле мение довёл по необходимости.
А критике рад потму-что есть зарисовки для рассказов. Выплеснуть то, что внутри надо, а стишки не пишутся. Но пока набираюсь опыта, тоесть - читаю других)
 
Ваньоха Р., 07.04.2011 - 14:08
Це одна з найкращих проз, які Я колись читала..хоча Я не великий поціновувач розкаяння..хоча після цього можна і переосмислити..
І в мене була така ж "велеколепная четверка"..тепер немає..і що сталось?? Світ не змінився..змінились ми..(Я вже говорю, як тьоткаbiggrin ) але ж змінились таки..у кожного чомусь своя дорога..хтось її не підтримав..і все..
А колись навіть думали жити в будинку біля унівєра 4-поверхи..симпатичний такий..Кароч про що мова..мені сподобалось..навіть дуже..
А хі, там російський фільм згадано..от оце не сподобалось.. biggrin
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Очень приятно и летсно читать такие отзывы)
Я от своей прозы, мягко говоря, не в восторге.. Это нормально))) Просто писатся что-то перестало, а сказать хочеться. Вот и записываю размышления... Правда до выкладки для читателя долго перерабатываю. Элементарно из уважения.
А фильм... Если не смотрели то возможно и не стоит) Мне просто нравилось творчество Сергея Бодрова Младшего. Срветовали ознакомиться с произведениями старшего, но пока тоже не сподобился...
Вобщем Спасибо Вам за отзыв)
 
Тачикома, 26.07.2010 - 22:26
Блин, кайф какой!
А я его не читал раньше. Я вообще прозу обычно игнорирую, а тут оказалось, что зря. Буду знать!
Отличная проза у автора Soteira - по искренности и напряженности похожа чем-то на твою... но, конечно, у нее другая - женская.

(А по поводу названия я вначале усмехнулся. Человек отредактированный... А в общем-то и по смыслу подходит: рассказ-то ведь о том, как жизнь человеков редактирует!)
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо!
Рад что понравилось. Я к прозе и сам так отношусь, но вот есть вещи которые по-другому не напишешь. Сейчас, правда, совсем не пишется)
Эта написана только от того, что хочется высказаться, не более.
С отредактированным случайно вышло. Редактировал я его пару лет. До сих пор не устраивает)))
За совет спасибо. Очень ценю твои советы. Soteira почитаю)
 
АНТОН ПАЛАНАДИС, 03.05.2010 - 07:53
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ВАШИ РАССУЖДЕНИЯ!!! 39 39 39
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
hi
Так.. Баловство.
 
Луч, 15.04.2010 - 15:25
Если бы история не была такой личной, она оказалась бы очень банальной... Предать могут только близкие люди.Люди посторонние могут подвести или подставить, но мы нормально это воспринимаем. Вы всегда поступали с людьми человечно и ждали того же от других. Деньги, как способ самосовершенствования, самореализации или деньги, как рефлекс выживания - это разные категории и они приводят, естественно к разным жизненным позициям. Не редко бывает, когда есть сотни, в прямом смысле слова, кровных родственников, состоявшихся, успешных, но таких бездушных и чужих, что завидя их на улице хочется убежать, раствориться - потому-что они чужие. Самые враждебные чужие люди. Опасные для гармонии личного пространства. Они -потенциальные предатели.Именно потому, что Вы Человек, для Вас это дико и больно до сих пор. Я знала Человека, который не разрешил себя любить, не разрешал проявлять свои чувства ни мне ни себе... В итоге мы расстались. И я сама стала такой. Одинокой и не разрешающей любить. И эта замкнутость - на самом деле - саморазрушение... и я понимаю, что никто не подойдет и не скажет..." перестань... ты не одинокий Человек... нас много... пойдем к нам..." Такого не будет. Ты никому не нужен. Но нужен сам себе и своим детям,пусть даже и будущим.Пусть даже для того, чтобы однажды почувствовать это и отдать себе в этом отчет, придется вылезти из своего панциря и вспомнить как это - любить и быть любимым...
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile Дело подхода... В рассказе, свести на минимум, личность рассказчика не получилось. И писал я его, только для того, чтоб можно было увидеть этот подход.
Я не пытаюсь изменить мир, а просто, делаю его лучше... На сколько могу)
 
Еkатерина, 07.04.2010 - 13:12
Письмом
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Немного изменил...
 
Еkатерина, 07.04.2010 - 08:59
Хороший эскиз.
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо) Товарищ попросил дать ему что-нибудь для журнала... А с прозой у меня не очень. Был бы признателен если скажите что можно, по Вашему мнению, подправить)
 
elpis, 07.04.2010 - 08:20
понравились слова "без страха поворачивался спиной, для того, чтоб вдохнуть поглубже чистый воздух". И все остальное прочла с интересом.
тех, кто был, эссенцией этих качеств - нет...
вру... - выделила по ходу чтения. Тут трудно высказаться определенно. Но к "вранью" у меня очень неоднозначное отношение, в котором я до конца не разобралась.
За этот рассказ спасибо. 12 smile
 
Владимир Мингалев відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вам спасибо, за то, что прочли) Пробую себя в рассказах. Это проба, но не мог не вывесить. Нужны корректировки, взгляд со стороны...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: