Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Larmes soleil: компитентный по делам мёртвой лампочки - ВІРШ

logo
Larmes soleil: компитентный по делам мёртвой лампочки - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

компитентный по делам мёртвой лампочки

- Мам, мне кажется я схожу с ума...
- Гречку будешь?
- Мам, я серьёзно... Сегодня даже разговаривала с зеркалом. Скажи, это очень страшно?
- Тебе по ночам кошмары снятся?
- Да, нет. Я же говорю тебе, что схожу с ума... Это у меня ещё лет с пяти. Я всегда была "не такой" по моему теперь это перешло все границы...
- А знаешь, там на границе воют собаки и вечная метель..Твой покойный отец служил там...
"Ещё легко отделалась. - думала я уныло бредя в свою комнату - обошлось и без двухчасовой морали и без вопросов...Она сегодня в хорошем настроении?"
По крайней мере очень хотелось верить.
Желания спать как такового не было и я принялась за чтение. Это было моим любимым занятием. К сожалению, всю нашу домашнюю библиотеку я прочитала ещё пару лет назад, так что теперь изредка ходила в районную. Срок возврата там был больше месяца и бегать туда неделю-на-другую не приходилось. Хоть и скудный репертуар там был я не скучала. Осилив всю школьную программу я пошла дальше, в институтскую. Точного списка тамошних книг я не знала, так же как и не знала, куда буду поступать. Меня это мало волновало, а маму не волновало вообще. Она считала меня "взрослым и умным человеком" так что решение всех этих проблем ложилось на мои детские плечи. С одной стороны мне это безумно нравилось, я получала неимоверную свободу, такую, о которой мои сверстники могли только мечтать, а с другой стороны мне не хватало того наивно-детского внимания с её стороны. Юля (так её звали) была замечательной женщиной, но после папиной смерти значительно сдала в позициях. Иногда, заходя в её комнату я натыкалась на аккуратно сложенные листы всегда с одним и тем же текстом:  "Скоро увидимся.." выведенным её калиграфически правильным почерком. От этого мне становилось немного не по себе, но спросить об этом прямо я так и не решалась вот уже три с лишком лет...
Тут мне Муз легонько уже пятую минуту талдычит, что вначале следовало бы говорить о себе. Да что ж мне о себе и сказать?
Я, как и все местные дети, посещала школу. Любила химию и биологию, училась не то что бы на "отлично" но вполне сносно. Лучше многих моих одноклассников.Была с ними в хороших отношениях, и прослыла "пай девочкой" ещё с первого класса. Не пила и не курила, не ругалась матом (хотя нет, иногда ругалась, но этому значения никто не придавал.) соблюдала комендантский час и глупых поступков не совершала лет с семи. То есть всю свою более-менее сознательную жизнь.
Но была всё таки во мне одна особенность. Точнее странность о которой не знал никто кроме моего плюшевого мишки, а с сегодняшнего дня и зеркала. Я безумно любила сказки. Вы скажите: "Тю. Тоже мне удивила. Каждый ребёнок любит сказки." Но нет, я любила сказки по-особенному. А точнее я любила их писать.
Бывает сяду за стол и начну своим мерзким почерком бумагу марать. В основном они были однотипны и не интересны, но когда мне было грустно или наоборот, я всегда могла перечитать их. 
Именно в такой типично дождливый день с рюкзаком за плечами и шлёпала по лужам. Времени до уроков было не так много, около 20-ти минут, но и просиживать это время в школе категорически не хотелось. После долгих раздумий, за время которых я раз пять врезалась в прохожих я всё же решила пойти длиной дорогой. Она пролегала через рынок на котором в это время было безлюдно и возможность посмотреть на разные безделушки радовала своей осуществимостью.Я быстро повернула за угол и застыла в изумлении. Нет, я довольно часто видела как соседские мальчишки бьют Кузьку, но сейчас... Я всегда старалась не поднимать взгляда, но сегодня так и хотелось остановить этих ублюдков. Я прекрасно понимала, что это всё бесполезно и может повлечь за собой серьёзные проблемы со здоровьем, но терпеть не было сил. Бросая портфель в грязь я ринулась в бой. Как резко ринулась так и была выбита за комок потоссовки. Это не остановило, а только разозлило. Я повторила попытку с большей яростью, в этот раз мне удалось заехать Владику в челюсть и пару ударов по голове я схлопотала, но всё это было мало. 
"Чтобы наверняка.." - подумалось мне, когда я перекидывала из руки в руку оконную раму, наскоро подобранную неподалёку. 
Теперь я была ошеломлена эффектом, ребята бросили Кузю и переключились на "новую жертву". В первые же секунды я прокляла свою отвагу. Чтоб её!!! Через ещё какое-то время припоминала все матные слова и их сочетания способные остановить побоище, но было поздно.
Последнее, что я вспомнила, было то, что Юля просила купить хлеба и то, что д/з так и не сделано. Хотя второе отпало сразу, в таком виде в школу идти было нельзя. Потом же наступила темнота. Мне стало так тепло и легко... Казалось, что я лежу на волнах и тихий прибой бросает моё обессиленое тельце по океану. Примерно так всё и было, только не совсем поэтично. Мальчишки пинали меня как мешок с картошкой ещё пару минут, пока самый главный Петя не заорал:
"Шухер! Баба Валя!"
Этой "бабой Валей" была торговка близлежащего проклятого для меня базара. Такая женщина лет --десяти, как говорится "в полном расцвете сил". Она пусть и была очень сумасбродной натурой и все её соседки ненавидели, но именно она пользовалась здесь достаточным авторитетом.
Конечно, было уже поздно. Так как моё тело прибило к берегу и больше не шатало, но сил подняться я в себе не чувствовала. Взлететь - да, а это лёгкое "подняться" - оказалось сложным.

Меня хоронили в четверг, 11 декабря.
До моего дня рождения оставалось чуть более недели, было даже обидно немного. Хотя, на щедрые подарки я и не расчитывала, мы жили вдвоем с мамой и всё это я прекрасно понимала. Просто ради внимания. Того детского и наивного...
Юля на похорон не пришла. В этот день её отправили в медлечебницу с характерным и страшным названием. Там были зелёные стены и красные полы, а отопление не включали вовсе.
Многие сочли больным то, что она рассмеялась в ответ на новость о моей смерти. Нет, она просто не умела плакать. Как и у мишек на северном полюсе её слезинки замерзали ещё до того, как успели соскользнуть по щеке.

" и жили они долго и счастливо,
пока одна не умерла, а вторую не причислили к сумасшедшим.
Вот и сказочки конец,
а кто слушал - вооружён."

ID:  157740
Рубрика: Проза
дата надходження: 25.11.2009 20:24:29
© дата внесення змiн: 25.11.2009 20:24:29
автор: Larmes soleil

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (760)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: