Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ентелехія: Wave of melancholy - ВІРШ

logo
Ентелехія: Wave of melancholy - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Wave of melancholy

Meditatio

Знай, что это меня приветствуют своим криком вороны, это в моей душе гуляют сквозняки этого города, и, не смотря на то, что время меняется, преображая лики людей, делая их уродливее, душа остается все той же. Так со мной. С одной стороны, в душе живы воспоминания, они просто отошли на задний план, но не умерли. И тень остается все та же. Она следует за тобою, бесформенная и черная, проникающая во все и настигающая тебя.  С другой стороны, ты сам способен изменять духовную оболочку.
Эти лужи – мои выплаканные слезы, а мокрый асфальт, играющий в лучах солнца – мои неизчезаюшие надежды. Этот мир, отражающийся в лужах – мир воспоминаний и веры в будущее, его солнце пытается согреть меня, но лучи теряются по пути, не достигая цели. Их поглощают тучи в моей душе, которыми окутано сердце. Нет того, кто донес бы их невредимыми в мой новый мир, где правят Невинность и Фантазия… Пределы царства мечтаний, которые хранят в себе ангельские лики.… Но мне не увидеть их никогда. А ты их видишь? Ты… тот, кто призван сделать мой мир солнечным или хотя бы светлее того, что снаружи?
Этот мир лишь тень иного мира, а мы – как песок, нас несет ветрами, и кто знает, где мы окажемся? Я есть отражение реальности и беглец от нее. Я есть беглец от себя, но побег нескончаем, он не имеет границ, а покой иллюзорен. Все повторится по кругу и возвратится к исходу, где чернота будет насаждать свои правила  снова. Не хватает солнца…
И вдруг оно появится из ниоткуда, осветит окрестности, разбудит от сна и все будет хорошо. Все будет хорошо? Это безоблачное небо рано или поздно опять укроют облака, а солнце спрячется за горизонтом в нужное для того время. И где окажусь я? Я буду бродить во мраке, но с целью, а не так, как я бродила по улицам… Когда-то от каждой картины, которую я наблюдала, веяло холодом и хотелось плакать. Однако, эти чувства застыли под ледяным покровом. Не безразличия, а понимания того, что мои желания не изменят мир…  Но я буду искать тропу, с которой сошла, как мне кажется, до осознания, что путей несколько, я буду искать, но поиск не кончаем. Он не имеет границ, а покой иллюзорен.

Investigatio

А может, мы разлетимся по миру как листья? Их сжигают… Красота, что отцвела, никому не нужна. И все же вот это твоя тень – бесформенная, лишь силуэт, и ты…нет…часть тебя. Ты ведь имеешь в себе нечто, какое-то содержание. Но как открыть его? Как призвать из глубины своего «я» то, что там скрыто? По глазам мы читаем мысли, но разве способна я определить в такой способ, что мне предначертано? Может мне не хватает света ,чтобы разглядеть знаки. Знаешь, здесь темно. Ты мне неизвестен, вестник, но я ищу тебя. Ты знак. Когда же мрачные тучи рассеются? Надеюсь, нам отпущен не столь краткий срок для этого. Не по себе потому, что я не сумею найти то, что возложено на меня еще до моего рождения. Виною долгий сон. А теперь еще и мрак этого мира.

«Верь…от ныне и навеки».

Quaestus

И все же слабые лучи непонятной звезды прорываются сквозь холодную пелину… Случаются странные вещи, а может правы те ,кто подумал «она сошла с ума»?
Вот он – образ из моих грез, один затерявшейся житель моего мира, я нашла его. Но к нему тоже не проникает солнце. Почему человек столь привязан к земле? А он, мой вестник ,не человек…и это радует меня. Ведь немало лет прошло с тех пор, как мы, люди…людишки, стали волками друг другу. Но все же, мой вестник…
Что видишь ты, глядя на небо? Вот солнце светит на нас, и будто крест вырисовывается в его лучах. Это благословение?
Хочется покоя…Зимнее холодное настроение отошло в прошлое, впереди пробуждение.
Моя душа согрета иным солнцем, от того так весело зовут меня вороны. И мне кажется это они – стражи моих поступков. Я иду здесь и они летят надо мной в черных одеяниях, загадочные и обычные существа… Но все же, разве загадка существует отдельно от того ,с чем ее ассоциируешь?  Вот они, их голоса разрывают поднебесье. Я не вижу где они., но чувствую  - рядом. Кого призывают эти птицы? Они говорят…
Они знали задолго до начала Поиска, кого следует привести ко мне однажды, брошенной и осмеянной в этом нечеловеческом мире – Империи Ярких Огней. Я ношу черную одежду, извините…Я не от мира сего. Они дарят спасение – мои черный стражи. Но вот моя вера колеблется. Снова ощущение единства с этим миром и…
Лужи высохнут. Асфальт тоже… И я не хочу чтобы такое случилось с моими слезами и надеждами. Слезы – это жемчуг, это нечто твое, в котором боль и страдание… хотя иногда и радость. Если бы это был жемчуг(прости, вестник), я была бы богатой. Сколько слез пролилось!

Нарисуй образ ворона. Он одинок. Но где тот пейзаж, что ты нарисовал? Как отыскать все те чудесные картины из своего воображения? Они в том уединенном месте, куда не ступит нынче твоя нога… Земля будущего чуда – так пишут в книгах… Хотя нет, там написанные совсем иные слова…Может вороны несут ко мне ответы?
А что такое Книга Жизни? Почему некоторые говорят, что их судьбы там нет? Кто разрушил мир и покой души поэтов?

Gaudium 
Вот они спускаются ко мне – вороны, стражи. Они сохранили его душу – душу того, кто был утерян много часов назад. Они вернули его ко мне, одев в иной наряд. Такой черный, как мой, но намного лучший. Он один из них, но все ворон, не больше…
  Вот он сидит на ограждении кладбища и смотрит с любопытством на меня. Хотя умеем ли мы читать мысли? Почему я так уверена в его любопытстве? Я умею читать только чувства….Но откуда знать, не разорваны ли границы эмпатической связи между нами? Между всеми людьми? А он человек? Я вижу друга в облике иного существа. Черный, совсем неизвестный, он откроется мне когда-то, взлетит ввысь, но к разумным пределам, где солнце греет, а не сжигает, зачерпнет своим крылом горсть лучей и вернется на землю.  Он сядет ко мне на плечо и согреет душу. 
я не прошу его остаться., но он не улетает… Вот я иду по аллее парка, она движется вперед, заснеженная, хранящая отпечатки следов еще кого-то (это невечное), ведя навстречу разных людей, но кто из них способен сделать то, что я жду лучшим образом? Лучше, чем ворон?
Я робко смотрю по сторонам, вот старое дерево, на нем нет листьев. но там сидит мой призрак. И когда один из лучей вырвался наружу, озарив скорбным сиянием снег, он взлетел и сел ко мне на плечо. По истечению многих часов я нашла то, что искала, то что живое, но было где-то….
Он мой призрак, мой хранитель светлой грусти, страж поступков. Но, увы, не Ангел Хранитель. А видел ли ты их лики? Ты молчишь, но понимаешь.
И так проходят дни. Небо то разрывается, то снова прячется в облака. точно как в моем внутреннем мире. Солнце. Оно несет свой свет и иногда достигает цели… К нему же – нет. Его черная маска скрывает путь. Сорвать ее – значит надругаться над чувствами.

«- Спрячь свою невинность под черным одеяньем,
спрячь свои страхи под бледной маской…»

«Спрячь все, что твое и не делись ним ни с кем. Кроме меня…»

Я иду, и ворон сидит на плече, люди не замечают меня, а кто замечает, думает – «сошла с ума»… Мы все давно потеряли рассудок, так что же? кто скажет с уверенностью, что он не сумасшедший?
Тяжесть. Что за тяжесть в душе? Кто посадил зерна греха в моем сердце? Ворон исклюет их и освободит меня. А пока под редкий смех прохожих он движется вперед вместе со мной. А тот ли путь мы избрали? Не хочется ли нам пойти более доступным путем?

Pavor
Откуда этот шорох? Шорох ли? Кто-то смеется…Это ребятишки хулиганят. Почему столько злости я вижу в тех, кто чист и неосквернен? Почему столько холода и боли от созерцания их лиц? А ты это видишь? Мой вестник, ты умеешь говорить, я знаю, пусть никто кроме меня и не слышит твоих слов.

«Я рядом, я здесь. Они не слышат, но ты знаешь – ветер принесет мои слова к тому, для кого они написаны… Спрячь свою невинность…» 

Небо разомкнулось, светлый луч пролился, но спустя минуту (а в моем представлении много лет… ) как Он прилетел и сел на плече, и вместе с тем  стал частью моего мира, единым целым с моими грезами и жемчугом, сияющем в лучах иного солнца, а не гостем, как проходящие и плюющие в лицо. Небо пролило свой свет на нас. Впервые за 2000 лет. Ты смеешься? Нет, ты не из таких… лед сковал сердца многих, но это оледенение обошло тебя. Ведь в тебе свет.

Но кто-то заставил океан голубизны снова скрыться в сером покрове. Я приковала свой взгляд к его оперению, оно блестело совсем недавно, а теперь вдруг стало опять траурным…
Это знак – опять этот смех. Я привыкла к насмешкам. А ты, мой черный? Нет. Тебя не ранят насмешки, черный покров отпугнет врагов покоя, тех кто разрушил покой души поэтов 2000 лет тому назад… Ты сказал:
«Верь, что однажды дороги сойдутся там ,где разошлись, и тот кто взял победу(как ему казалось) над нами, бедными, слепыми, падет в прах. А за ним и вся жестокость и серость нашего мира. От ныне и навеки». 

И тут кто-то (один из большинства. Да, они рядом и действуют через нас – убийцы братьев и сестер. Мы ведь одно целое) вытаскивает оружие и хочет использовать его против ближнего своего. Черная душа? Нет, жертвы иной силы, которая заносит кинжал над тобой, рукою того, кого ты знаешь, или же не знаешь, но он человек с виду…И… Нет, это иное оружие, более изысканное – стрела. Старомодно, но как эффективно! Сейчас ее выпустят в меня… Как и 2000 лет назад, я привыкла к насмешкам. Небо излечило былую боль, но грязь не терпит белизны, мой вестник. Она нахлынет на меня, за ближайшим поворотом. Хотя эти жертвы силы иной ждут здесь и сейчас. В этот миг многие думают о себе. Но он, мой страж, не испугается и будет рядом до конца. Бедняжка, верни лучи солнца назад туда, откуда ты их почерпнул, пусть их свет не топчут ноги неблагодарных! Не забудь исполнить, meum angelus pennatus ,хотя ты в черном одеянии. 
Оставь мне свое перо, я возьму его с собой. 


Ammisio
Но кто способен предсказать верно, то, что написано в Книге Жизни? Он сказал, что его судьбы там нет…и был прав. Стрела, выпущенная из рук улыбающегося человека, пролетела мимо, вот почему я не ощутила обиды. Она не задела меня…
Случилось чудо и она просто исчезла. Но нет… если бы она исчезла… Но иногда стрелы ранят не тех, для кого они предназначены. Он хотел разделить со мной мой удел, но принял его сам на себя. Достойно и спокойно. Смех, стреда в сердце друга, он пал… Задел вуаль на плече… Черный ворон, я нашла тебя и потеряла. Ты открылся мне.

Вот он, хранитель, страж на белом снегу, сверкающем от того, что появилось солнце на долю секунды. Жемчуг окутал его со всех сторон, но то не слезы, а  лишь легкий покров невинности. Вот он, спустя несколько лет, и мига для Всевышнего, лежит здесь окровавленным. Я склоняюсь к нему и поднимаю перышко, это оно предназначалось для меня на память… Я его сохраню. 

Metamorphosis
Он лежит предо мной – безобидный под звуки хохота. Подул холодный ветер. Похоже, что сейчас может подняться шквал и замести твои черные следы жемчугом. Нет, природа не гневается на неразумных. Вот луч солнца пал на нас, словно благословение. Я чувствую тепло, я слышу голос, что должна тебя спасти, но справлюсь ли я с этим заданием? Знаешь, твои добрые слова никогда не иссякнут, как и мои надежды. Тебя не ранили, но убили! И солнце играет с тобой. Я в какой-то миг поверила в свои детские фантазии, и мне показалось – так случилось, чтобы оживить тебя и вернуть ко мне. И мне чудится, что твои друзья – стражи уже здесь. Я подняла голову и вижу, что ветви укражены их силуэтами. Они смотрят вниз.  И когда мой взгляд возвращается к тебе, я не верю глазам. Ты – предо мной лежишь. Не ворон, не тот, кто сидел на плече еще вчера, не тот ,кто подарил мне свое перышко, а ты! Ты плоть и кровь. Душа вернула себе облик. Но все же ничего не изменилось – он окровавленный в черном одеянии на белом снегу, луч солнца ласкает с высоты землю, а я должна его спасти.

Missio 

Мы невольно становимся спасителем чьей-то души, когда того даже не ожидаем. Но некто всегда готов к поискам ответа. А ты становишься тем человеком, который его несет. Для некоторых это радость, для других – тайна. Большинство и не поймут, отчего им вдруг стало легче в душе. Они не помыслят, что каждый их поступок взвешен и будет отплачен должным образом. Может быть, у этого случая тоже своя миссия, и я сыграла немалую роль, хотя одиночество и считала наказанием. Но мир дарит прощение, спасение. И очень часто причиной этих двух явлений становится одно событие.

ID:  151232
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.10.2009 11:10:10
© дата внесення змiн: 21.10.2009 11:10:10
автор: Ентелехія

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Мирослав Хорват
Прочитаний усіма відвідувачами (1098)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: