Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Didol: «73125743602527=Судьба» - ВІРШ

logo
Didol: «73125743602527=Судьба» - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

«73125743602527=Судьба»

́Часть I


Глава  1

	Весна.
	Жизнь продолжается.
	- Хватит грустить, – сказала мне на ухо моя коллега по работе Света. - Ты посмотри вокруг, – разворачивая меня к отделу «Подарки» продолжала она. - Вот такое можно увидеть только один раз в год: мужики в очередях стоят. Нос выше! Завтра 8-е Марта.
	В супермаркете было невероятное столпотворение людей,  в основном  состоящее, из сильной половины населения планеты.
	«Мужчины. Мужчины?! Как я редко в последнее время на них обращала внимание, - раздумывала я, стоя возле Светланы в очереди в кафетерии  супермаркета. - Редко? Не ври сама себе! За последние три года, ты смотрела на них, только, как на клиентов банка. Да. И что? У меня же есть Игорь, а больше мне никто и не нужен, – искала я себе оправдание, а вернее успокаивала себя. – Вопрос же состоит совсем в другом: «Нужна ли я ему?»  За последние полгода мы стремительно отдалялись друг от друга. Стали чужими людьми, живущими на одной жилой площади».  
	- Тебе булочку к чаю, какую брать? 
	- Что?
	- Да ты меня совсем не слышишь, – отвлекла меня от моих невеселых мыслей Света. – Тебе, какую булочку к чаю брать? 
	- Да буду.
	- Что будешь? Ей, народ, вернись на землю. Хватит на чужих мужиков смотреть, – затараторила Светлашка.
	-  Буду «Чайную» булочку к чаю, – ответила я.
	- А к кофе «Кофейную»?
	- Не умничай, - снимая у Светы с плеча ее сумку, улыбаясь, сказала я. – Я пойду, место нам займу. 
	Наш столик возле окна, за которым мы обычно обедали, был сегодня занят, и нам пришлось присесть в углу зала.  Кушать мне совсем не хотелось. Я ела механически и даже поймала себя на мысли, что я не чувствую вкуса еды.
	- Я вчера, случайно, нашла свой завтрашний подарок, – сделав ударение на слове «случайно» наклонившись ко мне сказала шепотом, как будто нас кто-то мог подслушать, Света.
	- Так и случайно? – удивленно переспросила я. – Небось, всю квартиру перевернула?
	- Не всю. Только половину. Тоже мне еще спрятал.
	- Светик, - еле сдерживая смех, сказала я, - надо будет Илюхе подкинуть идею, что бы он подарки возил с собой в машине.
	- Представляю. Я ему на День рождение стиральную машину заказала.
Включив воображение, мы залились смехом.
	- А прикол Светик будет заключаться в том, что каждый раз садясь в машину, ты будешь делать вид, что ее не замечаешь.
	- Ага. А ты знаешь, что тебе Игорь подарит?
	- Знаю. Он уже подарил.
	- Как подарил?
	- Ну не то чтобы подарил, просто мы с ним  его вместе выбирали.  По-моему, у тебя в сумке звонит мобильный, - прислушиваясь, сказала я. 
	- Да точно. Илья  звонит.
	Слава Богу. Этот звонок спас меня от подробностей выбора и покупки моего подарка, о которых не то, что говорить, даже вспоминать не хотелось.
	Время обеда подходило к концу.  Особого желания снова идти в помещение не было, и мы со Светой решили пройтись по набережной. 
	- Олеговна, ты сегодня смотрела сводный баланс? – неожиданно спросила меня Света. 
	Светлана Николаевна Невадова, была моей коллегой, моим замом, моей подругой, человечком на все случаи жизни и красивой, молодой, рыжеволосой, с зелеными глазами и фигурой модели женщиной.  Познакомились мы случайно на вечеринке у моей бывшей одноклассницы Ирины. Света с Ильей и трехлетним сыном Никанором только переехали в наш город, и не имели особо знакомых, а о друзьях и речи не было. К моему удивлению мой  Игорь, который особым дружелюбием и контактностью не отличается, сошелся с ними  очень легко и уже скоро мы, начали дружить семьями и проводить выходные и праздники вместе.  	 	
	Света высококлассный финансист.  И упустить такого сотрудника я бы не смогла. В то время у меня в отделении была вакансия  заместителя управляющего по вопросам кредитования, и я, не раздумывая,  предложила ее ей. Вот так мы стали не только хорошими подругами, но и коллегами. 
	Теперь спустя время я понимаю, что перевод военнослужащего майора Невадова Ильи Сергеевича и наше с ними знакомство было судьбоносное, но обо всем по-порядку. 
	- Светик, давай о работе на работе,- возразила я. – Не хочу ни о чем думать. 
	- Хорошо. Давай присядем, я покурю – согласилась она, прикуривая сигарету. – Будешь? 
	- Не хочу.  
	Весна в этом году  была ранней.  В воздухе пахло молодой зеленой травой и цветами, которые в этот предпраздничный день продавались почти на каждом углу. Свежий морской воздух смешался с их ароматом… Мы присели на лавочку на набережной. Закрыв глаза, я полной грудью вдохнула этот дурманящий весенний нектар.
	«Цветы. Когда мне в последний раз без повода Игорь дарил цветы? Да, вспомнить трудно, но реально. Я даже однажды по этому поводу ему замечание сделала, на что он мне ответил, что мол, ты же не любишь розы. Смешно. Как будто в целом мире одни розы растут».
	- Напомни мне, что бы я купила карточку пополнения на мобильный телефон,- отвлекла меня от моих мыслей Света, которая усердно что-то искала в своем мобильном телефоне, не выпуская изо рта сигарету  дымя в мою сторону. 
	- В другую сторону выпускай дым, - возмутилась я.
	- А не дымлю в твою сторону.
	- Дымишь.
	- Откуда знаешь? У тебя же глаза закрыты? – улыбаясь, спросила Светка.
	- Не скажу, -  нехотя подымаясь, сказала я. - Пошли уже. 
	- Подожди. Я же не докурила, - усаживая меня обратно, возмутилась Света.
	- По дороге покуришь, силком поднимая ее, сказала я. – И кстати, вот в том киоске есть карточки для пополнения мобильных телефонов. Пошли, пошли, - шутя, толкая подругу в спину, продолжала я, - а то вечером снова придет засиживаться допоздна, а такого желания в предпраздничный день у меня нет. 
	Уже возле входа в наше родное отделение банка, Светке приспичило немедля  ввести код пополнения в телефон. И естественно по закону подлости, да и исходя из жизненных наблюдений – все, что делается наспех, переделывается трижды. Светик не оказалась исключением из правил. Она настойчиво старалась ввести четырнадцать цифр в телефон.
	- Давай помогу, - пришла на помощь ей я. – Диктуй, а я вводить буду.
	Совместными усилиями нам это, со второй попытки удалось, и мы услышали долгожданный голос оператора, о состоянии балансе  Светкиного мобильном. 
	- На, возьми, – протягивая мне использованную карточку, неожиданно сказала мне Света.
	- Зачем? Она же использованная. – удивившись, я.
	- Это тебе подарок от меня.
	- Спасибо подру…
	- Смотри, - оборвав меня на полуслове, настаивала на своем Света, - здесь четырнадцать цифр. Ты выбери себе семь и позвони по этому номеру и это будет номер своей судьбы.
	- Чушь, – входя в банк сказала я.
	- Да чего ты. Прикольно же. Попробуй. – забегая мне на перед, и тыча мне карточку настаивала на своем она. - Думаешь, если ты мне ничего не рассказываешь о вашей жизни с Игорем, то я  ничего не вижу. Ты же вся извелась за эту зиму. Смотреть на тебя жалко.  
	- У нас все нормально.
	- Ага. Себе хоть не ври, – освобождая мне дорогу, но все также держа карточку у меня перед носом, сказала Света. - Берешь?
	Я взяла у Светы карточку и положила ее себе в карман пальто.





Глава 2

	- Девчонки, я предлагаю зайти в кафешку, – застегивая куртку на крыльце банка, предложила Таня. - В конце концов, праздник же. 
	- Таня, он был вчера, – возразила Света. – Да к тому же, по-моему, мы уже на работе  не плохо отметили. Мой Невадов с малым  дома скоро повесится. Я пас. 
	- Не повесится. Если идем, то идем все – стала я на сторону Татьяны. – Маня, ты как?
	- Олеговна, куда я без вас всех. Идем. 
	Мы все ждали решения Светки, преданно глядя ей в глаза.
	- А что я? Я как все, – согласилась она, отключая мобильный телефон. – Если Невадов не повесится, то точно повесит меня.
	- Вот, вот. Как раз на последок и повеселимся. К тому же завтра выходной! – беря Светика под руку и уводя в сторону кафе, я окончательно развеяла все ее сомнения о правильности принятого ею решения. 
	Сейчас, наверное, было бы самое время описать и рассказать о своем коллективе, но я не буду. Сама не люблю все описания в книгах и не только писать, но и читать тоже. Вот и Вам не буду их сильно навязывать. Уверена, что, читая дальше, Вы во всем разберетесь. Скажу только, что коллектив у меня молодой, состоит из восьми человек: четыре мальчика и четыре девочки. И как Вы уже поняли, в кафе пошла женская половина коллектива: Танюшка Кадатова – экономист кредитного отдела, Мария Белан или просто наша Маня – старший кассир, Светик и я.  А сильная мужская половина осталась работать, тем самым, сделав нам еще один подарок к празднику.
	Вечер прошел великолепно. Мы весело провели время и о походе в кафе не пожалел никто. 
	Отказавшись от провожающих, домой я пошла дальней дорогой через парк. Мне хотелось пройтись и подумать, развеяться и собраться с мыслями. После вчерашнего очередного скандала с Игорем, домой идти мне совсем не хотелось.
	 Еще из далека, я увидела, что свет в окнах на третьем этаже девятиэтажки не горел. Дома никого нет.  Вера  у родителей, а с Игорем только два варианта: на работе или пьет. 
	Я села на лавочке во дворе и закурила. 
	«Как так у нас получилось? Когда же треснула чашка нашей семейной жизни? Почему мы все дольше отдаляемся друг от друга? Как жить дальше? – эти вопросы  за последние полгода не давали мне спокойствия. - Надо что-то менять. Надо что-то менять! Надо решиться и поговорить с Игорем. Так нельзя дальше жить. Жить с ним ради дочери - это глупо. Она живет с моими родителями и видется он с ней, вообщем как и я, только по выходным...
	Преспектива возвращения  в отцовский дом, пугала меня не меньше. Взаимоотношения мои с родителями назвать очень искренними и взаимопонимающими никак нельзя. Я поздний ребенок у своих родителей и люди которые находятся на моем месте понимают меня, как и те кто в семье один, как иногда надмерная родительская опека мешает жить. Это факт наверное был самым главным из-за чего я и терпела пьеные выходки и дебоши Игоря. Как и большенство пьющих людей, хотя я бы пьющим Игоря с полной уверенность не назвала, он в трезвом состоянии был самым замечательным человеком в целом Мире. Этот факт, тоже играл немаловажную роль в принятии  мною решения расстаться с ним окончательно. Я находила оправдание его выпивкам, в спецыфике его работы, которая  оставляет отпечаток на его психогологическом восприятии жизни. Я не могу с полной уверенностью сказать, что работая как он суд-мед экспертом я бы не выпивала. Он старше меня на десять лет и постоянно комплексовал по этому поводу, хотя я в этом не видела никакой причины к беспокойству. У меня был наглядный пример мои родители: отец старше мамы на 10 лет и им это не помешало прожить 40 лет вместе...”	
	Я бы еще долго могла сидеть и рассуждать о своей теперешней жизни, но холодный морской ветер начал прогонять меня и преспектива выбивать чичетку  зубами меня не радовала.
	Уже в квартире я вспомнила, что снова не купила спички.
	- Черт, где же моя зажигалка?
	Перевернув все в сумочке, а потом просто в прихожей вывернув ее содержимое на пол я рассплакалась. Оперевшись спиной о стену я сьехала по ней на пол и уткнувшись лицом в колени дала волю слезам.
	 « Господи, что я делаю не так? Почему мне так плохо?  Зачем, Ты так со мной? Неужели это мой крест? За что? Я же не прошу у Тебя многого, только чуточку счастья…»
	Я плакала на взрыв. Плакала долго. Я хорошо это помню, потому что именно в этот момент во мне что-то изменилось. Как будто со слезами очистилась душа, упала пелена с глаз, и было невероятное чувство, что впереди меня ждут большие перемены.
  	Подняв голову с колен, я увидела свое отражение в зеркале. На меня смотрели большие зеленые глаза тридцатилетней молодой женщины, в которых отражалась вся моя душевная боль, беззащитность и одиночество. В тот момент мне было очень жалко себя, и слезы сами катились по щекам, но я понимала, что жалеть себя нельзя. Я надела очки, и сразу же изменился мой образ. Это уже была та Ольга, которую знают многие: сильная уверенная в себе женщина, умевшая отстоять свою точку зрения, отвоевать свое право…
	- Хватит ныть, - решительно сказала я своему отражению в зеркале. - Жизнь только начинается и в ней надо учиться быть счастливой.
	Беспорядочно затолкав содержимое сумочки обратно, так и не найдя зажигалку, я решила сходить за спичками к соседке, но потом передумала во избежание объяснений из-за заплаканного лица. 
	– Зажигалка в кармане пальто!!! - вдруг осенило меня.
	Моя пропажа действительно оказалась там, а  вместе с ней я достала из кармана пальто использованную карточку  на пополнение мобильного телефона, данную мне Светой.

ID:  131516
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.05.2009 09:56:24
© дата внесення змiн: 27.05.2009 09:56:24
автор: Didol

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1145)
В тому числі авторами сайту (23) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: