Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Маришка: Когда мы имеем - никогда не ценим! - ВІРШ

logo
Маришка: Когда мы имеем - никогда не ценим! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Когда мы имеем - никогда не ценим!

В тихом местечке, где редко проезжали даже автобусы, произошло нечто страшное…

  Мальчик по имени Майкл бродил по заброшенной, как казалось улице, где было полно грязи и мусора, лазили бродячие псы, и шустро бегали огромные крысы. Майкл и сам не знал, что его туда могло потянуть, ведь он шел туда, куда в буквальном смысле глядят его глаза. Он убежал из дому, ведь там его мать была занята другими делами…
 Отец мальчика никогда не интересовался в его делах. Ему было все равно, когда  Майкл приходит домой, когда ложится спать, чем занимается….  Отец разговаривал лишь о том, что было интересно ему, и никогда не спрашивал мнение у других. Он был грубым и время от времени бил сына, порой до потери сознания. А мать приходила очень поздно, говорила, что с работы, но Майкл прекрасно понимал, что это ложь, хоть и не понимал, откуда, ведь был слишком мал для такого, ему было всего десять лет. Он все чувствовал, и видел насквозь. Конечно же, мать его любила, но она была слишком занята, чтоб спросить, как у ее любимого сынишки дела. Когда она приходила, мальчик обычно уже спал, но он всегда слышал, когда приходит его мама.
  Многое время Майкл проводил в одиночестве. Родители часто оставляли его одного, а потом, когда возвращались со своих дел, изредка вспоминали о сыне. Это время он проводил очень не спокойно, он сильно переживал за родителей. Он всегда готов постоять за них. Мальчик, конечно, знал, что мать изменяет своему мужу, но не представлял, что это может зайти настолько далеко… 
  Однажды вечером, когда отец был в отъезде, мама пришла не одна. Она привела с собой чем-то глубоко расстроенного друга, у которого даже слезы котились по щекам, Рина (Мать Майкла) так же была подавлена, это было видно по ее выражению лица. Пришли они явно на подпитку. Майкл выбежал из комнаты, чтоб встретить их, но Рина тут же отправила его спать, сказав, что сейчас поднимется к нему. Он недовольно посмотрел на друга матери, повернулся и ушел к себе, понимая, что мать врядли уже поднимется. Малыш сильно переживал, что если отец вернется раньше, то закатится огромный скандал, ведь отец был параноиком и ревнивцем, и, конечно же, всю злость в итоге выбивал на сыне. Мальчик так переживал, что его трясло от этого нервного без спокойствия, и все же он надеялся, что мать одумается, и поднимется к нему, но не тут то было, к сожалению…
  Да, Майкл боялся внезапное появление отца, но и в это же время так хотел этого, для того чтоб набить морду тому гаду, прикинувшимся таким слабым и которого, якобы нужно приютить, что пытался даже позвонить папе, но не осмеливался, слишком боялся, что может пострадать Рина. И обеспокоенный малыш, тихо спустился по лестнице в низ…. 
  Он спустился, и то, что увидел на диване, кинуло его в бешенство. Как «друг» гладит его мать по ноге, целуя грудь и расстегивая лиловое платье на спине, смотрел на Майкла и ни капли смущения, наоборот, в его глазах была страсть и признак победы. Его руки поднимались все выше, и у Мальчугана лопнуло терпенье. Он выскочил и промчался на кухню. Мать испугалась и не улавливала ситуацию, но ее друг решил не останавливаться, ему было безразлично, что происходит, ему было важно то, чем он был занят. Но Рину это возмутило, она отбросила его руки, и побежала вслед за Майклом. Примчавшись на кухню, она узрела не больно приятную ситуацию, ее сын держал в руке большой кухонный нож, который он схватил в порыве злости. Майкл до сих пор находился в состояние «эффекта», в его глазах прокручивалась все та же картина на диване, и ему было очень больно и обидно, то, что матери важнее еще одна ночная пересмена, чем ее сын, который любит ее до смерти. На отца мальчик так же держал обиду, который вообще забыл о существовании сына, но когда ему нужно было утолить свою злость, Майкл всегда помогал отцу, подставляя себя на избиение, он молчал, ведь для него было главнее спокойствие отца, нежили свое собственное здоровье. Он даже много раз задавался вопросом, любят ли его родители, хоть сколечко, но никогда не осмеливался спросить об этом. 
  И так, мать, увидев Майкла с ножом в руке, не потеряла контроль, и начала вести с ним разговор, так как она была психологом, и от части знала, что нужно делать в таких ситуациях. Но тут этим дело не обошлось. Заикаясь, мальчик велел направиться матере в комнату. Они вошли, и ту же друг матери произнес:
 - Ой, к чему весь этот цирк, малыш? На кого решил впечатление произвести? Сейчас как дам по лбу, забудешь, как тебя звали!!! Положи нож на землю, малой!
  Мать огорчило такое обращение с сыном, и она решила за него вступиться:
 - Ты чего, обалдел, как ты с моим сыном разговариваешь?! Не лезь к нему, я сама с ним разберусь, понял?!
  Конечно же, то, что было сказано, ему тоже не понравилось, и он, размахнувшись, ударил Рину по лицу. От такого удара ее повалило на землю, и бросило в злобу. Тот вновь прокричал:
 - Ей, ты, урод, я тебе не ясно выразился? Брось нож!
  Майкл, сам не понимая, что делает, набросился на негодяя, и нанес ему два удара в полость живота. Рина вошла в состояние  шока, не могла даже пошевелиться. Почувствовав силу, дрожащий, но теперь уже смелый Майкл начал бить и бить со всей силы мужчину в грудь. Он не мог остановиться, слишком много злости накопилось. После тридцати двух ножевых ранений, мальчик очнулся. Он быстро вскочил, и пытался, что-то сказать, но оттого, что он сделал, ему отняло речь. Мать молча смотрела на сына, и думала, кого она вырастила, но она не понимала, что все заключалось именно в том, что Майкл рос сам. Малыш долго смотрел на маму, пытаясь угадать, о чем она сейчас думает…. И сказал ей:
 - Прости, я хотел защитить тебя, прости…. 
  А потом вновь задумался, слезы медленно текли по его щекам, с его голубых глаз, которые с жалостью смотрели на любимого человека, на маму, и просили прощенья, любили ее и в этот момент страстно ненавидели. Он подумал, вспомнил все дни его печали, и снова наполнился злостью. И начал говорить:
 - Мам, ты хоть иногда думала обо мне?
  Рина, не совсем понимая вопроса, робко ответила:
 - Маленький мой, конечно, я же твоя мама, я всегда думаю только о тебе.
  Горько плача питалась еще, что-то сказать, но Майкл ее перебил.
- Да?! А я как-то не заметил…. Я же каждый вечер ждал тебя у окна, думая, что ты поднимешься ко мне, и скажешь, что ты меня любишь…. А ты уходила в свою комнату, забывая обо мне. Ты думаешь, что я не знаю, где ты ходила, с кем была?! Я даже видел вас, и в комнате, и в ванной. Я не мог не думать об этом, мне снились кошмары, а ты не приходила меня успокаивать…. Из-за тебя отец бил меня, а ты даже не видела, что на мне синяки…. И сегодня снова, пообещала, что придешь…. Но нет.
  Захлебываясь слезами, он говорил, все, что думал. И мать, смотря на него, понимала, что она ужасна, что сделала величайшую ошибку в своей жизни. Ее сердце обливалось кровью, она так хотела вернуть время назад. И прекрасно понимая, что ее сын уже давно стал сумасшедшим, она просто молчала и слушала, то, что она натворила за все эти годы. У нее в голове крутился лишь один вопрос – «Как я докатилась до такого?». 
 - Мой малыш, я тебя сильно люблю, иди ко мне….
  Только Майкл хотел к ней подойти, как в дверь ворвался отец. Увидев мертвого на полу, он всполошился, и начал заваливать вопросами. 
 - Что это такое? Я ничего не понимаю. Майкл, ты, почему в крови? Рина, что у тебя с лицом? И кто это на полу, в конце концов?
  Рина хотела все объяснить, но мальчик закрыл ей рот. Отца это огорчило.
 - Ты, что творишь? Как с матерью разговариваешь? Ану быстро извинись!
 - А то, что? Ударишь меня? – храбро воздал в ответ Майкл.
 - Ах ты, подлец малый… - хотел замахнуться на малыша, но тот закричал:
 - Стой, иначе порежу себе вены! Ты достал меня! Ты только то и знаешь, что причиняешь боль всем окружающим! Мне надоело молчать! Тебе, что, совсем меня не жалко?
 - Замолчите оба   - заорала Рина – оглянитесь, что вы делаете?! Мой малыш, отдай нож, пожалуйста, не делай глупостей, я умоляю! 
Отец стоял замороженный.  – Майкл, брось нож! Это не шуточки! Я, конечно же, не думал, что ты меня так ненавидишь…. Но не нужно делать глупостей! – кричал папа.
 - Я тебя всегда любил…. Да только вы на меня плевали всю жизнь! У других детей нормальные родители, хотя бы на ночь говорят, что любят, а вы…. Я вам совсем не нужен! А рас не нужен, то значит, если умру, жалеть не станете, только обузы больше не будет, ведь так?! – плача кричал Майкл, и резко проскользнув ножом по венам, порезал их…. Кровь полилась фонтаном, и мальчик свалился с ног.
  _ О, Господи, что же мы наделали! – подбегая к малышу, кричала Рина. – вызывай скорую помощь, БЫСТРО!
  Отец схватил телефон, дрожащими руками набрал номер и дрожащим голосом вызвал скорую. Мать рыдала, отец был в состоянии шока, он не мог смериться с тем, что был таким зверем по отношению к своему собственному сыну. Он казнил себя, и отчаянно молился. Скорая приехала в течение десяти минут, как вы понимаете слишком поздно для вскрытых вен.

  Мальчик по имени Майкл просуществовал на земле не долгих десять лет, и умер не оттого, что порезал вены, а потому, что не знал взаимной любви от родителей.

  Его отец и мать умерли в скорее после этого случая. Рина не выдержала, не смогла жить с тяжким грузом, и сердце ее разорвалось, а Отец не смог быть один, кошмары посещали его каждую ночь, сердце у него было сильным, но сам он был слабым духовно, поэтому и наложил на себя руки, оставив лишь предсмертную записку:
  «Когда мы имеем – никогда не ценим, но когда теряем – начинаем ценить!»

ID:  121175
Рубрика: Інше
дата надходження: 14.03.2009 02:19:08
© дата внесення змiн: 14.03.2009 02:19:08
автор: Маришка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1174)
В тому числі авторами сайту (20) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

scorpast, 06.01.2010 - 15:56
Оценка поэта: 5
Мальчик сделал свой выбор...он сдался...
Поверь мне, я знаю, что это такое... Твой текст мне очень знаком... Есть пословица: обижаться - человеческое, прощать - божественное...
 
Маришка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
hi
 
арника монтана, 14.03.2009 - 16:40
Оценка поэта: 5
... и когда мы начинаем ценить,то уже слишком поздно... wink
 
Маришка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Такова правда smile

Спасибо! give_rose
 
Einsamer_Wolf, 14.03.2009 - 15:43
Оценка поэта: 5
класс! супер! 5+ 12 12 12 cry
 
Маришка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!! hi

give_rose give_rose give_rose
 
larry197333, 14.03.2009 - 06:34
Оценка поэта: 5
история описана с такими подробностями - будто бы реальная...
вывод конечно правильный, но наверное из этой итории можно было бы сделать и некоторые другие выводы)
 
Маришка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да,вы правы...дело в том,что как мне теперь кажеться,перечитав еще раз эту историю,можно еще более глубже копнуть... smile
Спасибо за внимакние! give_rose

а в принципе такова задумка,чтоб каждый зделал выводы сам...рас уж вы заметили,что есть и некоторые другие выводы,значит вникли в текст...а описывать это не нужно...ведь для каждого вывод разный,я зделала лишь основной...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: