Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник gala.vita | на сторінку автора gala.vita
(18.07.2011 )
gala.vita - Сон первый

Я часто вижу сны, которые похожи на сказку их хочеться запомнить, записать.
Но невсегда получалось перевести увиденное в художественную форму прозы.
Один из них вдохновил
мою талантливую подругу shangri_lav на этот рассказ.
Имена с етических сображений изменены...


Сон первый.

Оглядела себя: длинные смоляные локоны разметались по тунике, на руках вместо привычных серебряных колечек массивные варварские медные браслеты и россыпь камней на пальцах, почти не обработанных, дышащих. Прийти в себя Лельке не дали, она разглядывала площадку, на которую ступила прямо из собственной кровати. Вот он источник, ее источник она Владычица воды, голубоватая искрящаяся влага изливалась в чашу, вырезанную в виде раковины в этой же скале. Девушка сначала замечает, что-то не так с охранником - слон похожий на Ганешу, магическая защита вживленная в скалу, в этом мире выглядящая, как голова с узнаваемым хоботом и ушами- парусами, но энергия почти исчерпалась, мрамор побледнел и прожилки, обычно украшающие камень, выглядят вздутыми венами. В ее мозг врывается многоголосый шум, внизу, где джунгли как бы расступились, толпа стенает и требует: «Дай, дай, поделись, только Ты, Ты можешь…» . Леля растерялась: «Что я могу? Как?» - не заметила сама, что говорит это уже в голос. Ганеша укоризненно вздохнул, эти люди с девятого измерения Земли, ну почему именно оттуда, они сновидцы, не всегда помнящие это измерение и, тем не менее, важные и связующие. Сновидцы способны связывать миры, их дух как нитка за иглой стежками являет их то там, то там сшивая разлезающуюся ткань мироздания. «Сосуд, волшебный сосуд у тебя на поясе» - он выдохнул, но девушка все равно не поняла: «Что с моей флягой?». «Вода она теряет силу, отделенная от источника, но твой сосуд способен ее сохранить, тебя давно не было. Ты забыла, включи око» - слоник сам был уже на грани. Лелька схватила флягу да разойдитесь же, вспомнила, нет поняла! Джунгли замерли, они завязаны на Ганеше, их жизненная сила курсирует, как по закону связующихся сосудов. Зло, почти хищно она, кричит на приблизившихся уже к ней людей: «Его нужно напоить, с дороги!» - проталкивается и вкладывает флягу в хобот. «Ты вспомнила?» - мрамор, из которого как бы сделан слон, просветляется и наполняется блеском. «Нет, как я их всех напою?» - она почти в растерянности обхватывает смуглыми руками ушастую голову, - «Один раз, достаточно наполнить сосуд один раз, ты забываешь, ты не дома у нас есть магия. Разве мне хватило бы фляжки воды?». Понимающе кивая, Леля забирает флягу и идет к людям, даже животные ластятся к Владычице. Она начинает действовать быстро, повинуясь советам Ганеши, звучащим в ее голове. Восполняет запас жизненной энергии водой, порываясь даже выплеснуть свою энергию, несмотря на запрет стража источника. Пугающе мало осталось ее у местных, у некоторых до чверти, ой, она начала видеть это, как чакры что ли. Увлекшись мыслями, девушка мало не растерялась, когда некрупная обезьянка чуть не выдернула у нее флягу: «Да, да, конечно и вам тоже». Вспышка, Лелька привалилась спиной к дереву, что это – видение.

«Они идут по узкой каменистой дорожке, плечом чувствуется шершавый прогретый солнцем камень, несколько человек продвигаются медленно и осторожно. Владычица спиной ощущает взгляд, скашивает глаза, в попытке оглянуться, чуть не оступается, сильные руки хватают ее и прижимают к накачанному торсу, пальцы парня подрагивают, да и весь он напрягся, будто сквозь него прошел разряд:

- Я знаю,ты меня любиш – незнакомец говорил почти с отчаяньем, тронувшем девушку до глубины души, – Но я не могу полюбить тебя. Пока не могу. Но очень хочу, если ты меня подождешь, я полюблю обязательно – его голос охрип, опустился почти до шепота,- я очень хочу полюбить. Дождись меня...

Они все-таки дошли.»

Ганеша кивнул в ответ на ее вопрошающий взгляд: «Да, так ты здесь появилась впервые, они привели, я их не знаю, не отсюда…». Леля огляделась, вроде ее помощь больше не требовалась, что ж стоит прогуляться, кто знает, как надолго она здесь в этот раз. Поднялась, отряхнула золотистую тунику и, рассматривая окрестности, двинулась вперед. Джунгли обрамляли площадку, на которую девушка спустилась со своего уступа, камень гладкий отшлифованный ветрами и дождями казался бы рукотворным, если бы не валуны, то там то здесь раскиданные в хаотическом беспорядке, отбрасывающие бесформенные тени. Ее внимание привлек гам в дальней стороне площади, привычным жестом приложив руки козырьком ко лбу, она пыталась рассмотреть происходящее. Толпа обступила мужчину в балахоне, размахивающего огромным двуручником- эспадоном, движения его были не согласованы, как у пьяного или смертельно усталого. Ветер донес до Лелиных ушей его крик: «Эля мне бы не отказала, она бы мне помогла – почти задыхаясь продолжал размахивать оружием– здесь ходят безполезные люди, как я устал...Эля мне бы не отказала...»

Лицо Владычицы воды недовольно искривилось: «Откуда он знает мое второе имя?» - ускорив шаг, она приближалась к толпе, какая то иррациональная злость овладела ее существом: «Да наступайте же вместе, наступайте на него» - приказывала, тоже срываясь на крик. Незнакомец подался на ее голос и как-то особенно неудачно взмахнул эспадоном, что двуручник черкнул по земле, и несколько человек умудрились наступить на меч. Лелька передернула плечами, почему так буквально исполнили, оглядела толпу, успев услышать что-то о странном лице мечника, и подошла вплотную к склонившемуся обессилено мужчине. Коричневый балахон, лицо опущено вниз и скрыто капюшоном, правда непослушные светлые пряди выползли из укрытия и руки, гладкие, сжимающиеся в кулаки, выказывали возраст парня. Он еще попытался выхватить укороченный клинок, но на удар его сил уже не хватило. Владычица наступила на меч, стянула капюшон, русые волосы рассыпались по спине, но ее привлек затравленный взгляд на красивом лице. Красивом но болезненно желтом : «Я тебя знаю?»- она положила руку на его щеку и, не ощутив прикосновения к коже, подняла пальцы к глазам, на них осталась краска,- «Что ты с собой сделал?». Всматривалась в его карие глаза.

- Ты же мне не откажешь?

- Да.

- Ты же мне поможешь?

- Да.

- Эля, Ты меня понимаешь?

- ДА!

Из его глаз потекли слезы, напомнившие ей ее источник, и, повинуясь инстинкту, она начала стирать его грим, его же вполне живой влагой. Парень еще что-то шептал, лихорадочно хватаясь руками за ее одежду. Люди почему-то не слышали их разговора, только удивлялись этой женщине, у ног которой ластился огромный гривастый кот…

Пробуждение было внезапным. То ли колыхнулся воздух, то ли не хватило времени, но вот она лежит в своей постели, за знакомыми шторами улыбался ехидный полумесяц. Сердце билось пойманной птицей: «Я даже не спросила его имя…» - как ночная бабочка раз за разом ударяющаяся в стекло, в виски колотилась мысль, - «Я так и не спросила его имя…»

Картинка ставала четче, четче, да это же те самые джунгли, возле источника с Ганешей беседовал тот самый давешний мечник. Он развернулся на кивок слона и стремительно побежал на встречу замершей девушке: «Лев, меня зовут Лев , ты меня не узнала? Ты что, забыла меня…» - схватил за руку, сжал с надеждой всматриваясь в ее светлеющий взгляд. Журчала вода, шумел ветер в высоких кронах деревьев, и толпа привычно требовала ее, Владычицы, внимания и ее воды…

Беспечное, странное утро, Леля потянулась и удивленно уставилась на запястье, там во сне Лев сжимал ее руку, а сейчас она видела, явственно видела следы его пальцев.

4 июля 2011год.
автор: shangri_lav
(http://shangri-lav.livejournal.com/7398.html#cutid1)



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори