Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Георгий Данко | на сторінку автора Георгий Данко
(19.05.2017 )
Георгий Данко - Чудовище / The Monster 3

Пошёл восьмой день их пребывания на этой планете. Инэш вместе с остальными спустился в новый город. Он решил воспротивиться любой попытке производить воскрешения.
– Как метеоролог, – сказал он, – я объявляю, что эта планета вполне безопасна и пригодна для гэнейской колонизации. Не вижу никакой необходимости ещё раз подвергаться риску. Эти существа проникли в тайны своей нервной системы, и мы не можем допустить…
Его прервали. Биолог Хамар насмешливо сказал:
– Если они знали так много, почему же не переселились на другую звездную систему и не спаслись?
– Полагаю, – ответил Инэш, – они не открыли наш метод определения звёзд с планетами.
Он обвёл хмурым взглядом круг друзей.
– Мы все знаем, что это было уникальное, случайное открытие. Дело тут не в мудрости, нам просто повезло.
По выражению лиц он понял: они мысленно отвергают его довод. Инэш чувствовал своё бессилие предотвратить неизбежную катастрофу. Он представил себе, как эта великая раса встретила смерть. Должно быть, она наступила быстро, но не столь быстро, чтобы они не успели понять. Слишком много скелетов лежало на открытых местах, в садах великолепных домов. Казалось, мужья вышли с жёнами наружу, чтобы встретить гибель своего народа под открытым небом. Инэш пытался описать советникам их последний день много-много лет назад, когда эти существа спокойно глядели в лицо смерти. Однако вызванные им зрительные образы не достигли сознания его соплеменников. Советники нетерпеливо задвигались в креслах за несколькими рядами защитных силовых экранов, а капитан Горсид спросил:
– Объясните, Инэш, что именно вызвало у вас такую эмоциональную реакцию?
Вопрос заставил Инэша умолкнуть. Он не думал, что это была эмоция. Он не отдавал себе отчёт в природе наваждения - так незаметно оно овладевало им. И только теперь он вдруг понял.
– Что именно? – медленно проговорил он. – Знаю. Это был третий воскрешённый. Я видел его сквозь завесу энергетического пламени. Он стоял там, у дальней двери, и смотрел на нас, пока мы не обратились в бегство. Смотрел с любопытством. Его мужество, спокойствие, ловкость, с которой он нас одурачил, – в этом всё дело…
– И всё это привело его к гибели, – сказал Хамар.
Все захохотали.
– Послушай, Инэш! – добродушно обратился к нему Мэйард, помощник капитана. – Не станете же вы утверждать, что эти существа храбрее нас с вами или что даже теперь, приняв все меры предосторожности, нам всем следует спасаться одного воскрешённого нами чудовища?
Инэш промолчал. Он чувствовал себя глупо. Его совершенно убило открытие, что у него могут быть эмоции. К тому же не хотелось выглядеть упрямцем. Тем не менее он сделал последнюю попытку.
– Я хочу сказать только одно, – сердито пробурчал он. – Стремление выяснить, что случилось с погибшей расой, кажется мне не таким уж обязательным.
Капитан Горсид подал знак биологу.
– Приступайте к оживлению! – приказал он. И, обращаясь к Инэшу, проговорил:
– Разве мы можем вот так, не закончив всего, вернуться на Гэйну и посоветовать массовое переселение? Представьте себе, что мы чего-то не выяснили здесь до конца. Нет, мой друг, это невозможно.
Довод был старый, но сейчас Инэш почему-то с ним сразу согласился. Он хотел что-то добавить, но забыл обо всём, ибо четвёртый человек поднялся в воскресителе.
Он сел и исчез.
Наступила мёртвая тишина, полная ужаса и изумления. Капитан Горсид хрипло проговорил:
– Он не мог отсюда уйти. Мы это знаем. Он где-то здесь.
Гэнейцы вокруг Инэша, привстав с кресел, всматривались в пустоту под энергетическим колпаком. Стражи стояли, безвольно опустив щупальца с лучевыми ружьями. Боковым зрением Инэш увидел, как один из техников, обслуживавших защитные экраны, что-то шепнул Вииду, который сразу последовал за ним. Вернулся он, заметно помрачнев.
– Мне сказали, – проговорил Виид, – что, когда воскрешённый исчез, стрелки приборов прыгнули на десять делений. Это уровень внутриядерных процессов.
– Во имя первого гэнейца! – прошептал Шюри. - Это то, чего мы всегда боялись.
– Уничтожить все локаторы на звездолёте! – кричал капитан Горсид в микрофон. – Уничтожить всё, вы слышите?
Он повернулся, сверкая глазами, к астроному:
– Шюри, они, кажется, меня не поняли. Прикажите своим подчинённым действовать! Все локаторы и воскресители должны быть немедленно уничтожены.
– Скорее, скорее! – жалобно подтвердил Шюри.
Когда это было сделано, они перевели дух. На лицах появились угрюмые усмешки. Все чувствовали мрачное удовлетворение. Помощник капитана Мэйард проговорил:
– Во всяком случае, теперь он не найдёт нашу Гэйну. Великая система определения звёзд с планетами останется нашей тайной. Мы можем не опасаться возмездия…
Он остановился и уже медленно закончил:
– О чём это я говорю? Мы ничего не сделали. Разве мы виноваты в том, что случилось с жителями этой планеты?
Но Инэш знал, о чём он подумал. Чувство вины всегда возникало у них в подобные моменты. Призраки всех истреблённых гэнейцами рас: беспощадная воля, которая вдохновляла их, когда они впервые приземлялись; решимость уничтожить здесь всё, что им помешает; тёмные бездны безмолвного ужаса и ненависти, разверзающиеся за ними повсюду; дни страшного суда, когда они безжалостно облучали ничего не подозревавших обитателей мирных планет смертоносной радиацией – вот что скрывалось за словами Мэйарда.
– Я всё же не верю, что он мог сбежать, – заговорил капитан Горсид. – Он здесь, в здании, он ждёт, когда мы снимем защитные экраны, и тогда он сумеет уйти. Пусть ждёт. Мы этого не сделаем.
Снова воцарилось молчание. Они выжидательно смотрели на пустой купол энергетической защиты. Только сверкающий воскреситель стоял там на своих металлических подставках. Кроме этого аппарата там не было ничего - ни одного постороннего блика, ни одной тени. Жёлтые солнечные лучи проникали всюду, освещая площадку с такой яркостью, что укрыться на ней было просто немыслимо.
– Стража! – приказал капитан Горсид. – Уничтожьте воскреситель. Я думаю, он вернётся, чтобы его осмотреть, поэтому не следует рисковать.
Аппарат исчез в волнах белого пламени. Вместе с этим исчезла и последняя надежда Инэша, который всё ещё верил, что смертоносная энергия заставит двуногое чудовище появиться. Надеяться больше было не на что.
– Но куда он мог деться? – спросил Йоал.
Инэш повернулся к историку, собираясь обсудить с ним этот вопрос. Уже заканчивая полуоборот, он увидел, что чудовище стоит чуть поодаль под деревом и внимательно их разглядывает. Должно быть, оно появилось именно в этот миг, потому что все советники одновременно открыли рты и отпрянули. Один из техников, проявляя величайшую находчивость, мгновенно установил между гэнейцами и чудовищем силовой экран.
Существо медленно приблизилось, оно было хрупким и несло голову, слегка откинув назад. Глаза его сияли, будто освещённые внутренним огнём. Подойдя к экрану, человек вытянул руку и коснулся его пальцами. Экран ослепительно вспыхнул, потом затуманился переливами красок. Волна красок перешла на человека: цвета стали ярче и в мгновение разлились по всему его телу, с головы до ног. Радужный туман рассеялся. Очертания стали незримы. Ещё миг – и человек прошёл сквозь экран. Он засмеялся – звук был странно мягким – и сразу посерьёзнел.
– Когда я пробудился, ситуация меня позабавила, – сказал он. – Я подумал: "Что мне теперь с вами делать?"
Для Инэша его слова прозвучали в утреннем воздухе мёртвой планеты приговором судьбы. Молчание нарушил голос, настолько сдавленный и неестественный, что Инэшу понадобилось время, чтобы узнать голос капитана Горсида:
– Убейте его!
Когда взрывы пламени опали, обессиленные, неуязвимое существо по-прежнему стояло перед ними. Оно медленно двинулось вперёд и остановилось шагах в шести от ближайшего гэнейца. Инэш оказался позади всех. Человек неторопливо заговорил:
– Напрашиваются два решения: одно - основанное на благодарности за моё воскрешение, второе – на действительном положении вещей… Я знаю, кто вы и что вам нужно. Да, я вас знаю – в этом ваше несчастье. Тут трудно быть милосердным. Но попробую.
– Предположим, – продолжал он, – вы откроете тайну локатора. Теперь, поскольку система существует, мы больше никогда не попадёмся так глупо, как в тот раз.
Инэш весь напрягся. Его мозг работал так лихорадочно, пытаясь охватить возможные последствия катастрофы, что казалось, в нём не осталось места ни для чего другого. И тем не менее какая-то часть сознания была отвлечена.
– Что же произошло? – спросил он.
Человек потемнел. Воспоминания о том далёком дне сделали его голос хриплым.
– Атомная буря, – проговорил он. – Она пришла из иного звёздного мира, захватив весь этот край нашей галактики. Атомный циклон достигал в диаметре около девяноста световых лет, гораздо больше того, что нам было доступно. Спасения не было. Мы не нуждались до этого в звездолётах и ничего не успели построить. К тому же Кастор, единственная известная нам звезда с планетами, тоже был задет бурей.



КОМЕНТАРІ

19.05.2017 - 00:49Георгий Данко: http://www.poetryclub.com.ua/dread.php?id=35894



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори