Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Чепурнова | на сторінку автора Чепурнова
(16.04.2012 )
Чепурнова - Эстафета "ЖИЗНЬ СРЕДИ ЖИЗНИ"

Можете ли вы точно знать, что вас ожидает завтра?
Нет, не можете. Так же, как и я не знаю, смогу ли я завтра видеть эту землю так, как я вижу ее сейчас. Смогу ли я слышать, видеть, дышать.
Но все мы искренне надеемся на то, что в случае чего, наши родные и близкие обязательно нас поддержат и примут нашу сторону...
Возможно, так оно и будет. Но, смогли бы вы принять сторону человека, который нуждается в вашей постоянной поддержке и опеке? Будьте честны с собой. Возможно, ответ на этот вопрос в корне изменит вашу жизнь и отношение к многим вещам.


Меня зовут Таша Чепурнова и я участник эстафеты "Жизнь среди жизни". Основатель эстафеты Юлия Рысь создала ее специально для того, чтобы на реальных примерах показать то, как сложно в современном мире жить человеку с ограниченными физическими возможностями. Блог Юлии
Хочу лично выразить ей огромную благодарность за то, что она дала нам возможность высказаться и подтолкнула к этому. Ведь в круговороте будней мы зачастую забываем о том, что есть еще люди, помимо нас, которые нуждаются в заботе и поддержке.

Вся эстафета была разделена на три категории. Первая - это взгляд со стороны, участником которой я и являюсь. Ее основатель - Ольга Ионова Блог Оли
Вторая - Взгляд из семьи. Основатель - Екатерина Филлипович. Блог Екатерины
И третий - Взгляд изнутри, которую возглавил мой хороший друг Димка Герасимов Блог Димы

Почему я решила принять в этом участие?
Потому что мне не все равно!
Один из моих лучших друзей - человек с ограниченными физическими возможностями.
Муж моей первой подруги не мог ходить. А мой сосед более десяти лет не мог встать с инвалидного кресла. Теперь он ходит, но только с палочкой.
Я понимаю, что как бы грустно это не было, как бы страшно не звучало, но эта проблема существует. И невозможно просто закрыть глаза и отмахнуться от нее рукой. Нужно принять ее и попытаться хоть как-то помочь тем людям, которые всю жизнь мучаются от страшных недугов, мешающих им нормально функционировать и жить в свое удовольствие.


Забудьте слово "Инвалид". Это противное слово. Оно унижает тех, кто по воле случая стал человеком с ограниченными возможностями.
Мне очень понравилось, как точно об этом сказал Димка Герасимов, человек, которому, увы, действительно близка эта тема:

Выбросьте из своего лексикона слово «Инвалид»! Для большинства из нас – это слово если не оскорбительно, то обидно. Более того, тот, кто произносит это слово в отношении близкого человека, проявляет свою черствость и глупость. Вслушайтесь в тот термин, который давно прижился на Западе: «Человек с ограниченными возможностями». Обратите внимание на первое слово в этом определении – человек… Даже на слух слова «человек» и «инвалид» звучат совершенно по-разному. Вдумайтесь, как прозвучат эти слова в душе вашего близкого. И тогда вы поймете, какое из них стоит произносить.

Вы знаете, больше всего на свете, я с детства боялась, что не станет моей мамы. Ведь она была для меня самым близким и родным человечком на всем белом свете. И вот, когда мне исполнилось 17, ей сделали операцию по удалению язвы. Я просидела с ней почти месяц в больнице, а потом она долго-долго отлеживалась дома. Врачи сказали, что моя мама в реанимации общалась с ангелами.

А потом маму выписали. И сказали, что она... инвалид. Вот тогда я просто возненавидела это слово! Мне было больно от одной мысли о том, что моя мама никогда не сможет снова быть такой же.

Я старалась всячески ей помогать, уберечь от всего, но... не уберегла.
Через несколько месяцев мама снова попала в больницу. На этот раз с кровоизлиянием в мозг и инсультом. Но теперь все было намного страшнее. Она не могла говорить, она не могла двигаться, у нее полностью парализовало правую сторону. Я ухаживала за ней, а когда она засыпала, уходила в уборочную и давала волю слезам.

Врачи сказали, что мама если и выживет, то больше никогда не сможет двигаться. Она будет навсегда прикована к постели. И это было самое страшное.
Я часто сидела над ней и думала о том, что для нее хуже? Смерть или заточение в бесчувственном теле. И не могла найти ответа.
А потом я ненавидела себя за такие мысли, но снова и снова возвращалась к ним.
Через неделю ее не стало. Она умерла. Умерла у меня на руках. А ей было всего 45...

После этого, мне пришлось срочно взрослеть и учиться всего добиваться самостоятельно. С тех пор я многое поняла и многое переосмыслила.
Я понимаю, что если бы моя мама осталась жива, но неподвижна, я бы не стала ее от этого любить меньше.Ведь она заботилась обо мне и искреннее желала мне добра.
Не нужно жалеть тех, к кому Судьба не была благосклонной и ограничила их в возможностях.
Жалость, это плохое чувство. Напротив, любите их за то, что они с вами рядом. Поддерживайте их, цените.
Мы же люди! Мы должны быть духовно развитыми! И сам Господь нам велел ценить ближнего своего и разделять с теми, кого мы любим, все горести и несчастья.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори